Годовщина Хиросимы: Япония считает, что человечество и атом несовместимы

В японском городе Хиросима проходит 67 церемония памяти жертв атомной бомбардировки. На церемонии присутствуют представители 70 стран мира, в том числе – внук Гарри Трумэна, американского президента, приказавшего сбросить бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки города Хиросима, которая унесла жизни более 140 тысяч человек. Эта трагедия произошла 67 лет назад.

Поминальная церемония по традиции начинается точно в момент взрыва атомной бомбы, которую в 1945 году американский бомбардировщик Б-29 Enola Gay сбросил на японский город. В местном Парке мира проходит минута молчания, которую отсчитывают ударами колокола.

В день 67 годовщины хиросимской трагедии мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с призывом отказаться от ядерного оружия. "Я хочу передать всему миру послание от всех переживших эту трагедию жителей Хиросимы, которые молятся за ликвидацию мировых ядерных арсеналов, — заявил Мацуи во время памятной церемонии, на которой он зачитал слова Декларации мира с призывом к полному ядерному разоружению. — Я верю, что отказ от ядерного оружия способен сохранить мир во всем мире на долгое время". По словам главы Хиросимы, город, который стал целью первой в истории человечества атомной бомбардировки, продолжит играть ключевую роль в мировом движении за ликвидацию ядерного оружия. "Я приглашаю всех лидеров ядерных держав посетить Хиросиму", — сказал Мацуи.

Глава города также призвал власти Японии кардинально пересмотреть свою политику в области энергетики в связи с последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1". "Эти события показали, что человечество и атом несовместимы", — подчеркнул Мацуи.

С визитом в Японии сейчас находится внук экс-президента США Гарри Трумэна — Дэниэл Трумэн. Именно Гарри Трумэн был тридцать третьим президентом США, отдавшим приказ о ядерных бомбардировках японских городов Хиросима и Нагасаки. Всего в поминальной церемонии принимают участие представители более 70 стран, в том числе США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под кодовым названием "Малыш". В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Выжившие по сей день страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. 9 августа 1945 года вторая бомба была сброшена на Нагасаки.