"Спасти Эстонию": НАТО проведет крупнейшие маневры в Польше и странах Балтии


фото: Global Look Press

В Польше и странах Балтии пройдут крупнейшие за последние 10 лет маневры НАТО. Операция называется Steadfast Jazz, в ней примут участие 6 тысяч военнослужащих. По "легенде", некая страна хочет захватить Эстонию. Североатлантический альянс направляет в район конфликта силы быстрого реагирования.

НАТО начинает в Польше и странах Балтии крупнейшие за последнее десятилетие стратегические маневры — Steadfast Jazz. В учениях будут участвовать сухопутные, морские и военно-воздушные подразделения из 25 государств – всего около 6 тысяч военнослужащих. Они прибудут как из стран НАТО, так и из стран-партнеров Альянса — Финляндии, Швеции и Украины. Россия участвует в учениях в качестве наблюдателя. Активная фаза маневров продлится до 9 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

В учениях будут участвовать около 40 самолетов и вертолетов, в том числе — F-16, МиГ-29, Су-22, Ми-8. На море будут задействованы 15 боевых частей, две подводные лодки, корабли и фрегаты. На суше боевые действия будут отрабатывать мотострелковые войска, подразделения по борьбе с бронетанковыми войсками, батальон войск защиты от оружия массового поражения, подразделения радиоэлектронной войны, разведчики, а также несколько десятков единиц боевой техники.

Согласно сценарию Steadfast Jazz, некая страна, не являющаяся членом Альянса, захватит часть территории Эстонии. НАТО в ответ запустит механизм коллективной обороны и отправит в регион силы быстрого реагирования. Официальная цель маневров – проверить возможность командования, контроля и совместных действий сил быстрого реагирования НАТО при оперативном ответе на военные кризисы.