Главными темами заседания Совета Россия-НАТО станут Афганистан, ПРО, маневры и антитеррор

В повестке дня заседания Совета Россия НАТО на уровне министров обороны - вопросы развертывания ПРО, сотрудничество по Афганистану, борьба с терроризмом, планы совместных учений и взаимодействие по тыловому обеспечению.

Североатлантический альянс рассчитывает на глубокую дискуссию по всему спектру военного сотрудничества с Россией в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, которое пройдет в среду, 23 октября.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отметила: "Это будет важная встреча, поскольку она станет первой возможностью для глав военных ведомств альянса встретиться в этом формате с их новым российским партнером — главой Министерства обороны РФ Сергеем Шойгу. 29 участников Совета Россия-НАТО проанализируют все аспекты военного сотрудничества России и НАТО, партнерства в области безопасности и обороны, а также в сфере международной безопасности". Она напомнила, что эта встреча министров обороны станет первой с 2011 года.

В повестке дня заседания — вопросы развертывания ПРО, сотрудничество по Афганистану, борьба с терроризмом, планы совместных учений, взаимодействие по тыловому обеспечению, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне заседания Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что намерен поднять на встрече вопросы военной транспарентности, в том числе, во время проведения военных учений. Он отметил, что НАТО высоко ценит приглашение своих представителей на российско-белорусские учения "Запад-2013", и подчеркнул, что альянс также пригласил высокопоставленных российских военных на предстоящие в ноябре текущего года на территории Польши и стран Прибалтики стратегические учения Сил быстрого реагирования НАТО. "Это позволит повысить взаимное доверие России и Североатлантического альянса в военной сфере", — уверен Андерс Фог Расмуссен.

По данным источников в штаб-квартире альянса, по главной проблеме отношений России и НАТО — системе ПРО — стороны остаются на своих позициях, которые "будут в очередной раз озвучены". "Несмотря на отсутствие компромисса по ПРО, НАТО остается приверженной развитию военного сотрудничества с РФ в сферах общих интересов в целях отражения общих угроз", — отметил источник.