Тема:

"Живой щит" на МКАД 13 лет назад

Пострадавшим в "живом щите" предлагают нестандартную компенсацию

Сотрудникам ГИБДД все же удалось задержать нарушителей, протаранивших на МКАД автомобили граждан, которые по настоянию госавтоинспекторов выставили на проезжей части "живой щит". А Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по факту превышения сотрудниками ГИБДД своих полномочий.

Сотрудникам ГИБДД все же удалось задержать нарушителей, протаранивших на МКАД автомобили граждан, которые по настоянию госавтоинспекторов выставили на проезжей части "живой щит". Между тем, скандальная история продолжает набирать обороты. Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по факту превышения сотрудниками ГИБДД своих полномочий. Расследование инцидента взяла под свой контроль Госдума и Общественная палата. Подробности – в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Руководителю столичной Госавтоинспекции, генерал-майору Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор. Начальник первого спецполка ДПС, подполковник Александр Козлов отстранен от должности. А с теми, кто непосредственно участвовал в инциденте с использованием автомобилей граждан в качестве преграды для преступников, предстоит еще разобраться, заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

"Я думаю, что мы принципиально по этому вопросу разберемся в ходе служебной проверки. И мы доложим о том, как это получилось, кто здесь виновен и почему наши граждане оказались в заложниках такой непростой ситуации", – сказал Нургалиев.

Одной служебной проверки мало, считают парламентарии. В этом деле должна разобраться прокуратура, уверен первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков.

"Те данные, которые мы имеем, говорят о беспрецедентном случае, когда "живым щитом" из людей, которые сидели в машинах, прикрылись сотрудники ГИБДД. Почему-то они свои машины не поставили впереди, а поставили машины простых гражданских лиц. Цинизм и бездумье конкретных сотрудников поставили жизнь людей под угрозу. Это, на мой взгляд, граничит не просто с должностным проступком. Я считаю, прокуратура должна дать квалификацию действиям сотрудников ГИБДД", – говорит Гришанков.

Следственный комитет при прокуратуре уже возбудил уголовное дело по факту превышения сотрудниками ГИБДД своих полномочий, сообщил представитель СКП Владимир Маркин.

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками ГИБДД Москвы", – рассказал Маркин.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес официальные извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены. Однако пострадавших на МКАД волнует немаловажный вопрос – кто возместит им материальный ущерб. Сначала нестандартное решение проблемы предложил начальник пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков.

"В этой ситуации, на мой взгляд, сотрудники ГИБДД, по чьей вине это произошло, наверное, лучше всего на своих ремонтных автобазах отремонтировали эти машины, таким образом, смягчив ту ситуацию, которая произошла", – сказал Бирюков.

Чуть позже министр МВД Рашид Нургалиев подтвердил, что материальный ущерб пострадавшим будет возмещен.

"Те граждане, которые получили различные повреждения своих автомобилей, их машины будут отремонтированы. И соответствующие будут решены вопросы, связанные с возмещением материального ущерба", – пообещал Нургалиев.

Однако все это, мягко говоря, удивляет адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену. Для возмещения ущерба пострадавшим автовладельцам придется обращаться в суд, уверен он.

"Я слышал заявления о том, что якобы даны распоряжения, чтобы эта компенсация была выплачена, как я понял, из бюджета Москвы. Но я как юрист этого не понимаю. Если говорить о том, что гражданину был причинен ущерб, то гражданину остается только обращаться в суд. И когда он обращается с заявлением в суд, он в качестве ответчика указывает там РФ", – замечает Кучерена.

Аналогичный инцидент произошел ровно 2 года назад в Минске. Тогда суд постановил выплатить пострадавшим 22 миллиона белорусских рублей (около 10 тысяч долларов). А сотрудники ГАИ, выстроившие "живой щит", были приговорены к 2 годам условно.

Читайте также по теме:

Участник "живого щита" готовится обратиться в суд

"Живой щит" подогрела блогосфера и СМИ

Кучерена: участники "живого щита" добьются компенсации в суде