Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Московская мэрия отвергает обвинения руководства аэропорта Шереметьево

"Заявления руководства аэропорта Шереметьево, что правительство Москвы наносит ему экономический ущерб – это неправда", – заявил первый заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков. Так мэрия отреагировала на обвинения, что ремонт путепровода на Ленинградского шоссе наносит экономический ущерб аэропорту.

"Заявления руководства аэропорта Шереметьево, что правительство Москвы наносит ему экономический ущерб – это неправда", – заявил первый заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков. Так столичные власти отреагировали на обвинения со стороны руководства аэропорта Шереметьево, что ремонт путепровода на 24-м километре Ленинградского шоссе наносит экономический ущерб аэропорту.

Бирюков отметил, что этот ремонт продиктован жизнью и предписанием Ространснадзора. "Нам не понятна реакция руководства аэропорта Шереметьево, заявившего, что правительство Москвы пытается внести изменения в работу аэропорта и в систему полётов, начав ремонт путепровода. Причём тут Внуково или Шереметьево?", – задал он риторический вопрос.

Пётр Бирюков подчеркнул, что для столичных властей важен комфорт москвичей, поэтому совместно с РЖД во все аэропорты города были пущены экспрессы. Аэроэкспрессы с комфортом доставляют пассажиров в столичные воздушные гавани всего за 30 минут. Поэтому, по мнению Петра Бирюкова, делать такие заявления голословно и некорректно.

То, что "Аэрофлот – российские авиалинии" из-за транспортного коллапса на Ленинградском шоссе ежедневно теряет 400 тысяч евро, заявил также заместитель генерального директора по коммерции авиакомпании Андрей Калмыков. В министерстве транспорта пройдёт заседание комиссии по ситуации с "пробками" на Ленинградском шоссе. "Пассажиры выбирают не авиакомпанию, а аэропорт. Многие из-за "пробок" выбирают "Домодедово" и "Внуково", – сказал Калмыков.

Проблема непреодолимой пробки на Ленинградском шоссе вышла на высокий уровень. Сегодня о ней говорили на заседании правительства. Как заявил Владимир Путин, такая ситуация, когда
тысячи людей опаздывают на работу и авиарейсы, продолжаться не может. Премьер поручил Сергею Иванову, который курирует транспортную сферу, разобраться и решить вопрос.

Сегодня же в Генпрокуратуре заявили, что проведут проверку в связи с невиданными пробками на Ленинградке. Движение на такой и без того загруженной магистрали ограничили в минувшие выходные – без предупреждения. Позже в мэрии сообщили, что затеяли ремонт путепровода – как минимум, на три месяца.

И это в сезон отпусков, когда в аэропорт Шереметьево – самый наплыв пассажиров. На рейсы опаздывают не только они, но и экипажи самолетов. Авиакомпании терпят серьезные убытки, обвиняя во всем московские власти. Письмо в мэрию написали и туроператоры.