Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

В Иокогаме начались переговоры президентов России и США


фото EPA

Президенты России и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - начали двустороннюю встречу на полях саммита АТЭС в Иокогаме. Лидеры поприветствовали друг друга и приступили к беседе, которая проходит в гостинице "Интерконтинентал Иокогама Гранд", где на время саммита остановился Обама.

Президенты России и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - начали двустороннюю встречу на полях саммита АТЭС в Иокогаме. Лидеры поприветствовали друг друга и приступили к беседе, которая проходит в гостинице "Интерконтинентал Иокогама Гранд", где на время саммита остановился Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры президентов проходят за закрытыми для прессы дверями. Об итогах встречи они расскажут по ее завершении.

С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента - Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, а также другие члены делегации.

В России надеются, что изменение расстановки сил в обновленном Конгрессе не приведет к новой трактовке американскими законодателями и политической элитой национальных интересов США, к пересмотру курса на укрепления отношения с Россией. Об этом 12 ноября заявил журналистам Лавров. "Надеюсь, что в конгрессе возобладают не конъюнктурные соображения в попытках переиграть другую партию, а понимание глубинных интересов США", - сказал глава российского МИД. "Термин перезагрузка отражает понимание администрацией США необходимости изменить политику в отношении России", - подчеркнул Лавров. Он отметил, что сегодня действительно происходят изменения в атмосфере сотрудничества, о чем говорит, прежде всего подписание Договора по СНВ. "Что касается влияния итогов выборов на этот процесс, то я не буду гадать; внутриполитические проблемы всегда играли роль, которая отражалась и на внешней политике", - признал он.