"Бомбилам" вставят штрафы в колеса

"Бомбилам" вставят штрафы в колеса
Московские власти взялись за нормальную организацию службы такси. В частности, предлагается увеличить штрафы для тех, кто нелегально занимается частным извозом. Эти и другие инициативы "Вести ФМ" обсудили с лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым.

Московские власти взялись за нормальную организацию службы такси. В частности, предлагается существенного увеличить штрафы для тех, кто нелегально занимается частным извозом, а официальные такси приравнять к общественному транспорту. Эти и другие инициативы "Вести ФМ" обсудили с лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым.

"Вести ФМ": Уже не первая попытка навести порядок в службе городского такси, как Вы считаете, удастся ли, наконец, убрать с улиц частников?

Лысаков: Да, кстати, некоторое время назад был принят московский закон, я имею в виду Московской городской думы, Закон "О такси", который не был реализован по одной простой причине - необходимо было, если не ошибаюсь, четыре еще подзаконных нормативных акта оформить, они не были сделаны. Но, тем не менее, новая попытка имеет место. И здесь, главное, я думаю, чтобы не получилась в результате такого государственного вмешательства монополизация рынка. Это самое главное.

Должна быть конкуренция, но, конечно, не с "бомбилами", не с нелегалами, поскольку эти люди, во-первых, не платят налог в бюджет, во-вторых, подвергают прямой опасности тех пассажиров, которые садятся в их автомобили. Потому что автомобили находятся в крайне неприглядном техническом состоянии, зачастую заканчиваются эти поездки криминальными случаями – ограблениями, изнасилованиями, даже убийствами. Поэтому в этом отношении увеличение штрафов, а я думаю, даже не увеличение штрафов, а ответственность более жесткая…

"Вести ФМ": Машины предлагали отбирать.

Лысаков: Машины отбирать – нет, но либо огромные штрафы, либо вплоть до уголовной ответственности. 

Полностью комментарий Вячеслава Лысакова слушайте в аудиофайле