Казаки получили знамена из рук президента

Государство поддерживает стремление казаков √ возродить исконный уклад жизни, свои самобытные культурные традиции и духовные ценности, заявил президент
Государство поддерживает стремление казаков √ возродить исконный уклад жизни, свои самобытные культурные традиции и духовные ценности, заявил президент
В Кремле возродили важную традицию. Президент вручил знамёна войсковым казачьим обществам, и эта церемония стала символом завершения объединения казачества. К нему себя причисляют 7 миллионов россиян. 700 тысяч из них служат в разных казачьих обществах.

В Кремле возродили важную традицию. Президент вручил знамёна войсковым казачьим обществам, и эта церемония стала символом завершения объединения казачества. К нему себя причисляют 7 миллионов россиян. 700 тысяч из них служат в разных казачьих обществах, которые до недавнего времени были разобщены. Все изменил недавно принятый закон.

Это едва ли не завершающий шаг к объединению казачества. В Георгиевском, самом большом и величественном, зале Кремля – церемония вручения знамен, войсковой святыни для казаков.

"Сегодняшний день, 7 декабря, войдет в историю российского казачества как день возрождения важнейшей традиции – вручение войсковых знамен, – отметил глава государства. – И глубоко символично, что на этих главных воинских реликвиях золотой нитью вышиты слова: " Во славу Отечества". Казачество сыграло огромную роль в развитии нашей страны, в ее защите, во многом казачество было творцом российской истории".

Казаками в России считают себя около 7 миллионов человек, в войсковых казачьих обществах служат около 700 тысяч человек. Но до последнего времени многие были разрознены, что было заметно с первого взгляда: разномастная форма одежды, знаки отличия, звания. Специальные президентские указы в казачьей службе навели порядок.

"Государство поддерживает стремление казаков – возродить исконный уклад жизни, свои самобытные культурные традиции и духовные ценности, – заявил президент. – В течение 3 последних лет, я напомню, реализуется специальная концепция государственной политики в отношении казачества. Мы будем и дальше привлекать казаков к государственной и иной службе, в том числе по охране государственной границы и общественного порядка".

"Наши предки, казаки Дона, в старину говорили: "В пороховом дыму и пламени не изменим святому знамени". Этот старинный казачий наказ нас, казаков XXI века, обязывает верой и правдой служить своему Отечеству, не щадить своих сил, м если потребуется, – и самой жизни во имя России", – говорит атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Водолацкий.

Под знамена единого войска особое сословие России встало в этом году, когда по федеральному закону было создано Всероссийское казачье общество. Тогда же появился и пост верховного атамана, которого выбирают на Большом круге всех 11 войск, кандидатуру атаманов каждого из обществ утверждает президент.

"У нашей страны еще очень много проблем и очень много задач, в том числе задач, связанных с поддержанием правопорядка и обеспечением безопасности наших граждан, где бы они ни жили, и чем бы они ни занимались, – заметил глава государства. – И в этом направлении у казачества есть своя особенная миссия. Я уверен, что эту высокую миссию вы будете с честью исполнять", – обратился Медведев к собравшимся казакам.

Еще одна миссия, которую казаки считают для себя одной из важнейших, – патриотическое воспитание. Такое, когда не просто ставят в пример, а таковым примером являются.