Участники Петербургского форума оказались в одной "лодке"

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. Уже прошли первые дискуссии. Главы министерств и представители деловых кругов обсудили перспективы посткризисного развития мировой экономики.

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. Уже прошли первые дискуссии. Главы министерств и представители деловых кругов обсудили перспективы посткризисного развития мировой экономики. С подробностями - обозреватель "Вести ФМ" Елена Щедрунова, которая работает в эти дни в Петербурге.

Щедрунова: Нынешний форум отличается прежде всего тем, что нет какого-то жесткого деления, как это было раньше, когда отдельно был день России и день мировой экономики. Поэтому нынешний Петербургский экономический форум называется частью Всемирного экономического форума, легендой которого является Давосский форум. Все-таки форумы, которые проходят в разных странах, имеют некую национальную окраску. И так и было в предыдущие годы. В этом году все перемешано, потому что все оказались в одной лодке – лодка эта не слишком устойчива, к сожалению. Абсолютно все регионы ощутили серьёзные экономические проблемы, за исключением, может быть, Юго-Восточной Азии, о которой вчера вспоминали, потому что там все неплохо.

Тема пленарного заседания "Мы изменились", "мы" – это весь мир. Кстати, вчера на "круглых столах" российские участники форума тоже говорили не только о России, но и о том, что происходит в мире. Еще одна особенность этого форума: рядом с залом конгресса, где проходят пленарные заседания, как правило, всегда были представлены стенды различных компаний. Года два назад это были крупные российские компании, которые хвалились своими достижениями, в прошлом году, в период кризиса, здесь были стенды крупных российских госкорпораций. В частности, Роснано показывала Дмитрию Медведеву, как чудно растет клубника в специальной почве под специальными лампами. В этом году, хотя многие говорят о том, что кризис, вроде, заканчивается, и мы из него выходим, мнения среди участников нынешнего форума расходятся. Кризис, вроде бы, закончился, тем не менее, стендов, к которым можно было бы подойти, пощупать что-то, посмотреть, удивиться, восхититься практически нет. Здесь очень много стендов средств массовой информации, которые показывают свои возможности, в том числе - технологические. Здесь огромный стенд Сбербанка. Кстати, довольно в большом количестве представлены консалтинговые компании и банки, занимающиеся инвестициями. То есть основная тематика стендов - не столько прикладная сфера, сколько сфера управления деньгами, управления рисками. Из стендов, где представлены какие-то прикладные вещи, выделяется только комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России, которая приходится абсолютно в тему нынешнего форума, нынешней дискуссии. Так вот эта комиссия представляет оборудование, в частности, там есть такой раздел, как "Медицина". И поскольку Дмитрий Медведев после пленарного заседания абсолютно точно будет ходить по этому залу, где представлены стенды различных компаний, ему предложат измерить рост, взвеситься, послушают его сердце – это все можно сделать на стенде. После президента это смогут сделать все.

Участники форума признают, что мир изменился, и он продолжает меняться под действием экономического кризиса и его последствий. Однако зарубежные представители не считают, что Россия изменилась. Они считают, что все те проблемы, которые в России были – это высокий уровень коррупции, административные барьеры, протекционистские меры в отношении собственных бизнесменов – как были, так и остались. И об этом, в частности, тоже вчера говорилось на "круглых столах". Более того, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который начинал встречу "Россия-ЕС", сказал о том, что показатели России в мировой статистике ухудшились как по объему экономики, так и по уровню транспарентности экономики.
 

Читайте также по теме:

Россия переходит к новой бюджетной политике