Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

На Крещение в Тюменской области организуют 40 купелей

Областной центр готовится к встрече одного из самых главных христианских праздников - Крещению, который будут отмечать уже через неделю. По традиции в этот день верующие окунаются в так называемую Иордань - это купель, которая вырезается в толще речного льда.

Областной центр готовится к встрече одного из самых главных христианских праздников - Крещению, который будут отмечать уже через неделю. По традиции в этот день верующие окунаются в так называемую Иордань - это купель, которая вырезается в толще речного льда. Среди христиан считается, что, окунувшись в такую прорубь, можно смыть с себя грехи.

Подготовка площадок для купания проходит под строгим контролем сотрудников МЧС. Всего на юге области будет организовано около сорока купелей.

Как сообщил инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Александр Овчинин, для подготовки купели толщина льда должна быть не менее 35-40 сантиметров, чтобы он смог выдержать всех людей, пришедших к проруби, и ограждения вокруг всей купели.

Кроме того, будет установлен медицинский пост, и организовано дежурство спасателей. Круглосуточная охрана будет следить за тем, чтобы не было свободного доступа к месту Крещения во избежание несчастных случаев.