В Нидерландах отчеканят "высокотехнологичную" монету

Королевский монетный двор Нидерландов в честь 100-летнего юбилея со дня своего основания собирается отчеканить первые в мире монеты с нанесенным на них QR-кодом. Его можно отсканировать с помощью смартфона и попасть на "секретный" сайт в Интернете.

Королевский монетный двор Нидерландов в честь 100-летнего юбилея со дня своего основания собирается отчеканить первые в мире монеты с нанесенным на них QR-кодом. Согласно официальному сайту, коллекционные серебряные (достоинством в 5 евро) и золотые (10 евро) поступят в обращение 22 июня этого года.

Если пользователи поднесут к монете мобильный телефон с установленной программой-распознавателем и считают через камеру QR-код, они попадут на сайт монетного двора - q5g.nl. Сейчас он не работает, однако когда памятные монеты будут выпущены, по этому адресу должен появиться некий "сюрприз".

В конце прошлого года первую в мире интерактивную почтовую марку с QR-кодом выпустила в продажу Королевская почта Великобритании. Она "показывает" короткий видеоролик, на котором известный английский актер Бернард Криббинс читает вслух поэму Уистена Одена "Ночная почта".

QR-коды широко распространены в Японии, а в последнее время завоевывают все большую популярность в Европе и США. "Умные" штрихкоды часто используются в маркетинговых целях и размещаются на рекламных щитах, вывесках или журналах.

Также по теме:
Британская почта выпустила первую в мире интерактивную марку
"Кошелек Google" разозлил конкурентов
NFC-чипы создадут социальные приложения нового типа
iPhone превратят в бесконтактную банковскую карту
Американец создает интерактивную книгу будущего