Тема:

Отбор на "Евровидение" 14 лет назад

Взрослое "Евровидение" будет действовать по детским правилам

Александр Рыбак победил с самым высоким баллом за всю историю конкурса "Евровидение" √ он набрал 387 очков
Европейский вещательный союз изменил правила голосования на шоу "Евровидение". Теперь голосовать за понравившегося участника можно будет прямо во время шоу. Кроме того, с недавних пор в "Евровидении" запрещено участвовать странам, где разглашаются личности голосовавших.

Европейский вещательный союз изменил правила голосования на шоу "Евровидение". Теперь голосовать за понравившегося участника можно будет прямо во время шоу. Кроме того, с недавних пор в "Евровидении" запрещено участвовать странам, где разглашаются личности голосовавших. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Павла Гайкова.

Намного логичнее взять телефон и отдать свой голос, пока вы слушаете песню и видите исполнителя, чем сделать это после окончания трансляции - так объясняет изменение правил исполнительный директор конкурса "Евровидение" Сванте Стокселиус. Раньше зрители могли голосовать посредством платных звонков или смс лишь в течение 15 минут по окончанию шоу. Новая схема уже три года действует на детском "Евровидении", и ее признали более удобной. Например, она позволяет снизить нагрузки на телефонные линии. Музыкальный критик Борис Барабанов увидел в этом решении и более важное преимущество:

"Имеет место попытка бороться с голосованием по географическому принципу, когда люди видят, как обстоят дела с их дружественными странами, в чьем лагере они изначально находятся, грубо говоря, там, Восточная Европа или Скандинавия, или Прибалтика. И здесь именно работает фактор непосредственной реакции на песню. Вот человек услышал, понравилось - проголосовал, позвонил. Но с другой стороны, как показывает практика, в полной мере избежать голосования по географическому принципу все равно не удается".

Значит ли это, что теперь исполнители, выступающие в начале шоу, имеют больше шансов на победу? Представители "Евровидения" говорят, что нет - и ссылаются опять же на опыт детского "Евровидения": там в последние годы нередко побеждали те, кто выходил на сцену ближе к концу. Продюсер Димы Билана Яна Рудковская тоже не считает, что изменение правил принципиально повлияет на результаты:

"Это очень здорово, потому что в 15 минут не такое большое количество людей могут проголосовать. Мне кажется, это ничем особо не отличается, и я думаю, что должно быть хорошо".

В сентябре Европейский вещательный союз также запретил участвовать в "Евровидении" странам, где разглашаются личности голосовавших. Это решение связано во многом со скандалом в Азербайджане. Там вызывали на допрос в местную полицию и обвиняли в отсутствии патриотизма тех, кто голосовал за армянских исполнителей. И хотя азербайджанские силовые ведомства отказались подтвердить эти факты, сейчас известно примерно о полусотне подобных случаев. Допросы физических лиц боссы "Евровидения" назвали недопустимыми, и пообещали, что если впредь о подобных случаях узнают, то провинившиеся страны будут дисквалифицированы на три года. Новые правила впервые будут применены в полуфинале и финале ближайшего шоу "Евровидение", которое пройдет в столице Норвегии - Осло - в мае следующего года.