Вести.net: Facebook разрешил участникам структурировать общение

Facebook (запрещена в РФ) анонсировал сразу несколько новых функций. Наиболее интересное и, соответственно, наиболее обсуждаемое в отраслевой прессе нововведение — Facebook Groups, функция, позволяющая структурировать общение в социальной сети. Вести.net, 7 октября.

Facebook (запрещена в РФ) анонсировал сразу несколько новых функций. Наиболее интересное и, соответственно, наиболее обсуждаемое в отраслевой прессе нововведение — Facebook Groups, функция, позволяющая структурировать общение в социальной сети.

Возможность создавать группы существовала в Facebook и раньше. Однако, по словам основателя сети Марка Цукерберга, этой функцией пользовались от силы 5% пользователей. В своем нынешнем виде Facebook Groups должны решить главную проблему социальных сетей, а именно необходимость каждый раз думать перед тем, как размещать то или иное сообщение, ссылку или картинку: будет ли это интересно всем друзьям в социальной сети или, наоборот, может их оскорбить. Ведь среди фейсбучных друзей есть и настоящие, реальные друзья, так и коллеги по работе, а так же родственники. Иными словами — ярко выраженные группы, со столь же ярко выраженными и зачастую не совпадающими интересами.

Дело в том, что даже в самом Facebook не могут точно сказать, что же значит понятие "друг" в рамках социальной сети. "Это реально социальная проблема. Когда люди говорят о том, что нужно структурировать большое количество людей, казалось, что нужно просто дать возможность пользователям создавать разные списки. Но большинство их не создает. Другой подход — автоматизировать этот процесс. Но в большинстве случаев такой алгоритм не будет корректно работать, и мы получим разные результаты. Сами вы выделите друзей гораздо лучше. К примеру, если вы общаетесь в Facebook с плотником, который когда-то что-то чинил у вас в доме, то такой алгоритм посчитает его вашим другом. Но вряд ли вы считаете своим другом плотника. Поэтому мы и сделали так, чтобы создание группы полностью контролировалось самим пользователем", — пояснил основатель Facebook Марк Цукерберг.
Создавая группу, пользователь может указать, будет ли она публичной, закрытой или секретной. В первом случае все сообщения и другие активности членов группы могут быть видны извне. Контент закрытой группы будет доступен только участникам. В случае же секретной группы даже само членство в ней будет секретом для всего остального Facebook.

Запуская Groups, Facebook дал еще один повод для разговоров, что Марк Цукерберг строит Интернет в Интернете, залезая на поле других игроков, ведь новые Groups — это не только возможность ввести отдельные дневники внутри Facebook, но, по сути, возможность создания отдельного, специализированного Facebook. Причем, пригодного не только для развлекательных целей, но и для использования в бизнесе.

Пользователи получают в свое распоряжение полноценный набор для коллективной работы. Можно не только отправлять и комментировать сообщения, обсуждая ту или иную проблему, а так же делится ссылками и видеороликами, но и создавать и совместно редактировать документы. К тому же в распоряжении членов группы оказывается и свой, отделенный от общего, чат.

Есть и еще одна особенность, которая также, очевидно, найдет множество поклонников — создатель группы может выбрать общий электронный адрес для нее, и все сообщения, отправленные на него, будут получены всеми членами группы. Иными словами, Facebook Groups вместил в себя и другой, часто используемую в большом Интернете услугу — коллективные почтовые рассылки.

Если же посмотреть на все функции сразу, то Facebook Groups очень напоминает Google Wave — сервис, на который интернет-гигант возлагал большие надежды, которые, к сожалению, не оправдались. Wave был закрыт, не понравившись пользователям.

Помимо Groups, Facebook анонсировал еще ряд нововведений, которые также позволяют участникам лучше контролировать свою активность в соцсети. Во-первых, управлять различными приложениями в соцсети стало проще — можно не только отключать каждое по отдельности, но и разрешить или наоборот запретить определенные действия каждой мини-программы.

Во-вторых, пользователи Facebook в ближайшее время смогут сохранять на компьютере буквально все результаты деятельности в этой соцсети — сообщения, фотографии, а так же личные данные для того, чтобы их можно было использовать в другой соцсети. Такая возможность и раньше была у участников Facebook, однако предоставлялась она сторонними сервисами.