Тема:

"Кандагар". Премьера 14 лет назад

Андрей Кавун: на съемочной площадке разгорелся настоящий Кандагар

В Москве состоялась премьера фильма "Кандагар"
Накануне в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера картины "Кандагар", в основе которой реальные события пятнадцатилетней давности. Главную роль в масштабном российском боевике сыграл Владимир Машков. Первый показ фильма вызвал невероятный интерес.

Накануне в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера картины "Кандагар", в основе которой реальные события пятнадцатилетней давности. Главную роль в масштабном российском боевике сыграл Владимир Машков. Первый показ фильма вызвал невероятный интерес. Все подробности о премьере фильма "Кандагара" в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Ольги Подолян.

Такое количество звездных гостей, как на премьере картины "Кандагар", можно увидеть разве что на Московском кинофестивале. Под песню группы "Ночные снайперы" "Лети моя душа", которая стала саундтреком к фильму, по красной ковровой дорожке шествовали Павел Лунгин, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Леонид Ярмольник и многие-многие другие.

Новый масштабный проект телеканала "Россия" – картина "Кандагар" рассказывает реальную историю 15-летней давности: Афганистан, гражданская война, экипаж российского самолета захвачен афганскими талибами. Летчикам предстоит провести в плену больше года, пройти через настоящий ад и спастись, угнав свой же самолет.

Реальный экипаж состоял из 7 летчиков, в фильме их пять. Штурмана, второго пилота и командира корабля играют звезды российского кино: Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Балуев.

Владимир Машков рассказывает, что на съемках царила настолько правдоподобная атмосфера, что каждому актеру пришлось ответить себе на очень сложные вопросы.

"Попасть в эти непростые обстоятельства было очень волнительно. Та ситуация, в которую мы погрузились, была на площадке настолько правдоподобна, что эта история заставила нас задуматься: а что бы я сделал в такой ситуации? Как бы себя повел?", – рассказывает актёр.

Идея создания фильма принадлежит режиссеру Андрею Кавуну. С ней он пришел к продюсерам Валерию Тодоровскому и генеральному директору телеканала "Россия 1", первому заместителю генерального директора ВГТРК Антону Златопольскому.

Кавун специально летал в Тюмень, где живет капитан экипажа, читал его дневниковые записи, перерисовывал схему тюрьмы, где содержали захваченных в плен летчиков. Но перед первым показом режиссер говорит, что сложнее всего для него было найти общий язык с актерами.

"Как ни странно, взаимоотношения героев в картине повлияли на наши взаимоотношения на площадке. Было очень сложно: ссорились, спорили, доказывали друг другу свою точку зрению. А потом я вдруг понял, что мы занимаемся тем же, чем занимались герои. Это очень здорово", – поясняет Кавун.

На премьере фильма съемочная группа волновалась особенно. В зале присутствовали летчики из того самого Ил76 – прототипы героев. И актерам, и режиссеру было очень важно после фильма спросить у них – удалось ли передать на экране драматизм тех страшных дней.

После показа гости не спешат разъезжаться по домам. В фойе кинотеатра обмениваются впечатлениями. Актер Сергей Гармаш признается, что жалеет, что плотный график не позволил ему принять в картине участие.

"Скажу вам честно, у меня было предложение в эту картину, но график не позволил. И я искренне белой завистью завидую своим коллегам. Прекрасные актерские, операторская, режиссерская работы. Поздравляю. Фильм будет иметь успех", – говорит Гармаш.

"Кандагар" смонтирован с применением новейшей компьютерной графики. Режиссером монтажа выступила обладательница "Оскара", монтажер таких фильмом, как "Последнее танго в Париже", "Последний император" и "Под покровом небес" Габриэла Кристиани.

"Суперпрофессиональное кино, – делился впечатлениями режиссер Владимир Хотиненко. Меня порадовал профессионализм во всех звеньях. Надеюсь, что эта история понравится молодежи, она заводная, с характерами, и, главное, она наша – русская история".

Все гости после показа фильма признавались, что "Кандагар" выходит в прокат очень вовремя, тогда, когда многие не помнят и не знают историю страны совсем недавнюю – всего пятнадцатилетней давности. В широком прокате картина "Кандагар" появится 4 февраля.

Читайте также материалы дня на радио "Вести ФМ":

Британские водители признались в тайной любви к российским авто

Россиянам предложили перестать переводить стрелки

Президент Гайаны прилетел к Медведеву и на встречу выпускников