В Москву прибывает один из лидеров ХАМАС

В Москву прибывает один из лидеров ХАМАС
Лидер политического крыла ХАМАС Халед Машааль, как ожидается, прибудет в понедельник в Москву для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лидер политического крыла ХАМАС Халед Машааль, как ожидается, прибудет в понедельник в Москву для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Россия как участник "квартета" международных посредников (РФ, США, ООН и ЕС) использует любые контакты для достижения главной цели - политического урегулирования палестино-израильского конфликта", - сообщил ранее "Интерфаксу" источник в российских дипломатических кругах. "Халед Машааль является одним из важных игроков этого процесса", - подчеркнул собеседник агентства. Визит Машааля в российскую столицу будет уже третьим по счету за последние годы.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил журналистам, что предстоящие консультации с Машаалем "пройдут в контексте политического диалога, который Россия проводит с влиятельными силами палестинского общества". Представитель МИД РФ напомнил, что недавно в России принимали с рабочим визитом главу Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса. "Его переговоры с президентом РФ подтвердили совпадение взглядов и подходов к преодолению кризиса в мирном процессе на Ближнем Востоке", - подчеркнул Нестеренко.

По его словам, одной из главных тем, которые будут обсуждаться с Машаалем, станет преодоление межпалестинского раскола. "Россия поддерживает предпринимаемые с этой целью усилия, в частности, руководством Египта, использует любые возможности, чтобы содействовать палестинскому единству", - сказал представитель МИД РФ. В Москве убеждены, отметил он, что "именно такое единство на базе приверженности принципам политического урегулирования, хартии организации освобождения Палестины и арабской мирной инициативе является залогом реализации бесспорного права палестинцев на собственное независимое, жизнеспособное государство".