Тема:

Выставка "Связь-Экспокомм" 13 лет назад

Международная выставка "Связь-Экспокомм" повернулась лицом к потребителю

Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в сфере связи и телекоммуникационных технологий "Связь-Экспокомм" открылась сегодня в столице. 540 компаний из 22 стран мира представили свои последние разработки в области цифрового телевидения, радио и технологий.

Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в сфере связи и телекоммуникационных технологий "Связь-Экспокомм" открылась сегодня в столице. 540 компаний из 22 стран мира представили свои последние разработки в области цифрового телевидения и радио, технологий 3G и 4G, спутниковой связи, а также интерактивные развивающие игры и 3D-приставки для телевизоров. Самые интересные стенды посетила корреспондент "Вести ФМ" Яна Мельникова.

22-я международная выставка "Связь-Экспокомм" впервые повернулась лицом к простому потребителю. Участники приготовили интересные не только бизнесменам проекты, но и широким слоям населения. Например, на стенде Московской городской радиосети сразу две интересные разработки. Первая - интернет-радиоприемник, который позволяет слушать не только эфирное вещание, но и станции в Сети. Пока это опытные образцы: есть в массовом варианте - небольшая пластиковая коробка с кнопками, внешне ничем не отличается от обычного приемника, а есть и в эксклюзивном исполнении - начинка та же, а вот корпус сделан в стиле ретро - из красного дерева. Если все пойдет по плану, говорит директор департамента МГРС Ефрем Козлов, то уже к осени такие приемники появятся в продаже по цене от 1000 рублей.

"В процессе модернизации нашей системы возник вопрос об увеличении транслируемых радиоканалов. Сначала мы планировали организовать эту трансляцию в пределах существующих технологий проводного вещания и у нас планировалось около девяти каналов. Но потом, изучив более внимательно современные технологические возможности, пришли к выводу, что нет необходимости создавать отдельный проводной многопрограммный приемник, когда в каждую квартиру приходит Интернет в рамках проекта "социальная розетка" и позволяет оснастить каждую квартиру таким приемником, который позволяет принимать сотни программ проводного радио", - рассказывает Козлов.

Так называемая "социальная розетка", о которой упомянул господин Козлов, не что иное, как всем известная радиоточка, только в новом формате. Выглядит как обычная розетка, только с большим количеством функций. Как-то: три канала проводного радио, телевидение и Интернет, система оповещения о чрезвычайных ситуациях и тревожная кнопка, рассказывает руководитель управления по связям с общественностью МГРС Татьяна Кулакова.

"Социальная розетка" даст доступ к электронным госуслугам. Планируется, что в рамках платы за радиоточку человек получает бесплатный Интернет. Но бесплатный Интернет только на определенные сайты, в частности, на сайты госуслуг, сайты префектур, муниципальных образований, всех министерств и ведомств", - поясняет Кулакова.

"ЦентрТелеком" подготовили для презентации отечественный аналог Skype. Программа также позволяет общаться в режиме видео и текстовых сообщений, а также передавать файлы. Как рассказал заместитель генерального директора "ЦентрТелеком" Вадим Кондратов, можно настроить программу так, что абонент будет всегда на связи, если уедет за границу, при этом сможет экономить на звонках в роуминге.

"Мы можем привязать это приложение к реальному номеру абонента. Если не отвечает его домашний телефон через какое-то количество звонков, то вызов переводится на компьютер или сотовый. Если вы находитесь в роуминге, платите по роумингу, если вы находитесь в зоне действия интернет-сети, то звонок приходит на компьютер, и он дешевле обходится, чем обычный", - поясняет Кондратов.

Продвигать русский Skype планируется тем, что сначала его будут включать в интернет-пакеты. А там, как надеются разработчики, пользователи оценят удобство новой программы и она займет свою нишу. Правда, когда руководитель аппарата правительства Российской Федерации Сергей Собянин попытался пообщаться с учениками в Обнинске, сеанса связи толком не получилось. А вот на стенде "Госуслуги.ру" Татарстан с блеском представил, как портал работает в их регионе. Министр информатизации и связи республики Николай Никифоров по секрету сказал, что специально не заплатил налоги, чтобы показать главе правительственного аппарата, что сайт работает.

"Уже все главы работают, они проходят сейчас обучение. Вся республика накрыта - более 10 тысяч служащих в электронном документообороте. Вот электронный терминал, есть аппараты-рекордсмены, которые обслуживают до 4000 заявлений по госуслугам. Мы считали их социально-экономическую эффективность, получается, такой аппарат дает экономию времени и людей - 1 миллион 600 тысяч рублей в месяц, а сам стоит 400. Оплата штрафов, загранпаспорт, выписка реестра прав, кадастр недвижимости, оплата налогов, пенсионный фонд. Всё можно оплатить. Происходит реальное подключение. Сейчас увидим мою задолженность по налогам. Специально не оплачиваю, чтоб было, что показывать. Так дошутишься, посадить могут за неуплату", - демонстрирует Никифоров.

Выставка продлится до 14 мая. И в рамках этого мероприятия планируется заседание расширенной коллегии Минкомсвязи России, доклад главы ведомства Игоря Щеголева о планах министерства на следующий год, а также заседание Цифрового альянса, где обсудят судьбу региональных компаний при переходе на цифровое теле и радиовещание.