Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

В Москве на Крещение появится около 70 купелей

Москва подготовит к Крещению около 70 оборудованных купелей с освещением, удобными сходами и модулями для переодевания, сообщила в субботу заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова.

Москва подготовит к Крещению около 70 оборудованных купелей с освещением, удобными сходами и модулями для переодевания, сообщила в субботу заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова.

По поручению градоначальника Сергея Собянина Швецова провела в субботу совещание по подготовке к празднику Крещение Господне, в совещании принимали участие архиепископ Истринский Арсений, викарий патриарха Московского и всея Руси, руководители структурных подразделений правительства города, представители правоохранительных органов, МЧС и административных округов.

"Наша задача - помочь церкви, верующим столицы обеспечить организационное сопровождение одного из самых главных и любимых россиянами и москвичами праздников - Крещения Господня", - заявила на совещании Людмила Швецова.

По ее словам, префектурам округов, департаментам, ГУВД и МЧС поручено предусмотреть и обеспечить все необходимые меры безопасности на воде, а также правопорядка, санитарно-эпидемиологической безопасности и комфорта для москвичей.

"В городе будет около 70 купелей почти в 60 местах. Все они будут оборудованы на водоемах и реках удобными сходами, модулями для переодевания, дежурными машинами скорой помощи и нарядами милиции, спасательными службами, а также горячим чаем и кофе", - подчеркнула заммэра. Она уточнила, что все купели будут освещены. В прошлом году в празднике Крещения в Москве приняли участие более 330 тысяч москвичей, напомнила Швецова.

В свою очередь, архиепископ Арсений выразил удовлетворение тем, что мэр Москвы проявляет столь серьезную заботу и внимание к созданию всех необходимых условий для москвичей, празднующих Крещение. "Капля освящает океан, а участие людей в праздновании Крещения способствует очищению души верующих", - сказал владыка Арсений , передает "Интерфакс".