Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

Патриарх Кирилл совершит освящение воды в Богоявленском соборе столицы

Патриарх Кирилл поддержал христиан-коптов
Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит сегодня в Богоявленском соборе столицы Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По данным ГУВД крещенская ночь в Москве прошла спокойно, в праздничных мероприятиях участвовали почти 90 тысяч человек.

Великое освящение воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит сегодня в Богоявленском соборе столицы Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По данным ГУВД крещенская ночь в Москве прошла спокойно, в праздничных мероприятиях участвовали почти 90 тысяч человек.

Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник.

Традиционные русские купания в крещенских прорубях - выражение молодецкой удали и праздничного ликования. Символический смысл и торжественность обряду придает Крестный ход с хоругвями от храма к "Иордани".

Накануне, в Сочельник, Патриарх Кирилл выразил поддержку смельчакам, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. Окунаясь в купель, следует помнить, сказал он, что "это не развлечение, не часть фольклора, а участие в Таинстве соприкосновения со святыней".

Патриарх посоветовал людям при погружении осенить себя троекратно крестом и молиться в этот момент о себе и близких, призывая благословение Божие, "чтобы Господь очистил грехи и укрепил на достойном пути жизни, ведущем в Царство Небесное".

В этом году в Москве при содействии властей оборудовано около 70 купелей с раздевалками, удобными сходами. Возле них будут дежурить спасатели и медики. Прямо в центре столицы - недалеко от Красной площади, у гостиницы "Москва" - установлена деревянная купель.

Между тем, перед принятием решения окунуться, священники советуют проконсультироваться с врачом. При заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы такие экстремальные "процедуры" противопоказаны. Да и окунаться советуют не более, чем на 10-15 секунд.

Специалисты МЧС говорили, что ожидают в этом году по всей России около 600 тысяч крещенских ныряльщиков. Как сообщают в ГУВД, празднование Крещения Господня ночью в Москве прошло без происшествий, в различных мероприятиях приняли участие почти 90 тысяч человек.

"С 20:00 18 января до 04:00 сегодняшнего дня праздничные богослужения и раздача святой воды прошли в 105 действующих храмах, в них приняли участие свыше 30 тысяч православных верующих", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

Кроме того, почти 60 тысяч человек участвовали в крещенских купаниях на 46 московских водоемах. Для сравнения: в прошлом году цифра купающихся была значительно меньше - около 32 тысяч, что, видимо, связано с аномальными морозами прошлого января.

"Охрана правопорядка и безопасности на праздничных мероприятиях была обеспечена сотрудниками милиции в полном объеме, каких-либо ЧП не допущено", - подчеркнул представитель ГУВД.