Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

Патриарх напутствовал планирующих крещенское купание

У православных сегодня – крещенский сочельник. В церквях освящают воду. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил этот чин на утренней литургии в Храме Христа Спасителя.

У православных сегодня – крещенский сочельник. В церквях освящают воду. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил этот чин на утренней литургии в Храме Христа Спасителя. Предстоятель обратился к тем верующим, кто намерен предстоящей ночью окунуться в купель. Он призвал помнить, что это не развлечение или народный обычай, а соприкосновение со святыней.

По всей России подготовлено 1700 так называемых иорданей, прорубей в виде креста. В МЧС ожидают, что в крещенских купаниях примут участие до шестисот тысяч человек. И церковь, и врачи предупреждают, что желания нужно соизмерять с возможностями. Неподготовленным нырять в прорубь вовсе не обязательно. Тем более, что по преданию в крещенскую полночь целебной считается любая вода – даже из-под крана, передает и телеканал "Россия-24".

В крещенских купаниях в России предстоящей ночью и днем 19 января могут принять участие более 600 тысяч человек. Ожидают, что наибольшее число купающихся будет в Приволжском федеральном округе – почти 220 тысяч человек, в Центральной России – около 100 тысяч, а на Урале – более 100 тысяч человек. Судя по всему, морозы не станут помехой для жителей Сибири. В Сибирском федеральном округе, по предварительным оценкам, крещенский обряд могут совершить около 80 тысяч человек.