На нефтеперерабатывающем заводе в иранском город Абадане существует угроза повторного взрыва. Над заводом поднимает густой черный дым. Взрыв прогремел во время открытия линии по производству бензина. Погибли два человека.

На нефтеперерабатывающем заводе в иранском город Абадан существует угроза повторного взрыва. Несмотря на сообщения о ликвидации пожара, продолжается выделение густого черного дыма, которым окутана значительная часть города.

Взрыв на Абаданском НПЗ прогремел во вторник утром. В результате погибли двое и пострадали более 20 человек.

Инцидент произошел во время открытия линии по производству бензина. В церемонии принимал участие президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад. Сразу после взрыва участники церемонии покинули завод, никто из официальных лиц и журналистов президентского пула не пострадал.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, причиной инцидента стали технические неполадки на одном из агрегатов, версия диверсии исключается. "Речь не идет о преднамеренных действиях. Однако мы неоднократно предупреждали руководство предприятия о необходимости соблюдения мер безопасности. При существовавшем на заводе положения дел возможность возникновения чрезвычайных ситуаций была весьма вероятной", - заявил журналистам председатель парламентского комитета по энергетике Хамид Реза Катозиян. В настоящее время сотрудники служб безопасности проводят допросы представителей администрации НПЗ в целях установления причин происшествия.

По данным иранских источников, Ахмадинежад после участия в церемонии на НПЗ уже вернулся в Тегеран. По его распоряжению, в Абадан вылетел спецрейс, на котором пострадавшие в результате взрыва будут доставлены в столицу.