Тема:

Падение "Прогресса" 12 лет назад

Непогода помешала поискам "Прогресса"

На Алтае нелетная погода не дала возможности продолжить поиски возможного места падения космического аппарата "Прогресс М-12М", упавшего в горах республике на минувшей неделе. Поэтому весь день группа поиска будет находиться на земле и анализировать наработанный за предыдущие дни материал.

В Республике Алтай нелетная погода не дала возможности продолжить поиски возможного места падения космического аппарата "Прогресс М-12М", упавшего в горах региона на минувшей неделе. Поэтому весь день группа поиска будет находиться на земле и работать с картами, фотографиями, маршрутами, анализировать наработанный за предыдущие дни материал. По словам заместителя начальника отдела по районам падения Роскосмоса Александра Двуреченкого, погода испортилась надолго, и следующий вылет поискового вертолета может состояться только в пятницу.

Также он отметил, что в среду поиски велись с воздуха в Турачакском и Улаганском районах республики, а также вдоль восточного побережья Телецкого озера. Кроме этого, группа опрашивала работающих на отдаленных стоянках чабанов, работников таежных заповедных кордонов и других очевидцев, которые в ночь происшествия могли что-то видеть. Однако, несмотря на приложенные усилия, поиски пока не принесли результатов. Этот факт подтверждает основную версию произошедшего, заключающуюся в том, что обломки корабля сгорели в атмосфере, передает ИТАР-ТАСС.

Ежедневные пробы грунта и воды в предполагаемом месте падения дают отрицательный результат на наличие в них ракетного топлива и керосина. Радиационный фон также не превышает естественных значений.

Крушение грузового корабля произошло 24 августа текущего года. Запущенный с космодрома Байконур "Прогресс М-12М" должен был доставить более 2,6 тонны грузов на МКС. Потенциальную опасность в районе возможного падения космических обломков может представлять гептил, высокотоксичное ракетное топливо. На борту "Прогресса" находилось около 800 килограммов гептила, предназначенного для нужд МКС.