"Яндекс" пришел в Турцию

Крупнейшая в России поисковая система "Яндекс" запустила турецкую версию своего портала и открыла офис в Стамбуле. По адресу yandex.com.tr доступны все основные сервисы "Яндекса" - поисковик, учитывающий морфологию турецкого языка, почта, лента новостей, погода, видеохостинг и другие.

Крупнейшая в России поисковая система "Яндекс" запустила турецкую версию своего портала. По адресу yandex.com.tr доступны все основные сервисы "Яндекса" - поисковик, учитывающий морфологию турецкого языка, почта, лента новостей, переводчик с английского, погода, видеохостинг и другие.

"Яндекс" также объявил об открытии офиса в Стамбуле, сообщается в пресс-релизе. В турецком отделении поисковика сейчас работает несколько десятков человек. "Мы впервые запустили Яндекс в стране, где вообще не говорят по-русски" - отметил гендиректор поисковика Аркадий Волож. До этого "Яндекс" работал только в России и странах СНГ - на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

В турецком сегменте Сети "Яндекс" будет соперничать с Google, который обрабатывает подавляющее число запросов в этой стране (по данным MVF Global, 98,84%). Второе и третье места принадлежат Microsoft Bing (0,94%) и Yahoo (0,13%).

"Интернет-население" Турции составляет 35 млн человек (45% от всего населения страны). Рынок интернет-рекламы Турции оценивается в 244 млн долларов.

В 2010-м году на долю "Яндекса", крупнейшей по выручке IT-компании в нашей стране, пришлось около 64% поискового трафика в России. В мае 2011-го года "Яндекс" провел успешное размещение акций (IPO) на американской площадке NASDAQ.

Также по теме:
"Яндекс" запустил поиск приложений для iPhone и Android
"Яндекс" стал обрабатывать опечатки "по-умному"
"Яндекс" "испортили" проблемы в Амстердаме
"Яндекс" надеется переманить у Google продвинутых пользователей
"Яндекс" рассекретил данные о клиентах интернет-магазинов