Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Денис Евсюков может "переехать"

В понедельник Мосгорсуд приступит к рассмотрению по существу дела бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова
Родители Дениса Евсюкова, осужденного за расстрел людей в столичном супермаркете, через суд требуют перевести сына в другую колонию. Сейчас он находится в учреждении под названием "Полярная сова", расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе.

Родители Дениса Евсюкова, осужденного за расстрел людей в столичном супермаркете, через суд требуют перевести сына в другую колонию. Сейчас он находится в учреждении под названием "Полярная сова", расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе. Туда обычно попадают рецидивисты, совершившие особо жестокие преступления. Родители Евсюкова, проживающие в Москве, хотят, чтобы их сын отбывал срок поближе к дому. Кроме того, они недовольны тем, что их слишком поздно оповестили о том, где придется провести остаток своих дней пожизненно осужденному экс-майору. Подробности - у корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Монумент совы с распростертыми крыльями - это главная достопримечательность спецколонии номер 18. В остальном весьма унылый пейзаж. Граница тундры и Северного Урала - именно там сейчас находится экс-майор Денис Евсюков, осужденный пожизненно за кровавую бойню в столичном супермаркете. После приговора он на некоторое время исчез из поля зрения, говорили, что его отправят в колонию "Черный дельфин" в Оренбургской области, известной своими жесткими порядками. Но через некоторое время к родителям осужденного пришло извещение о том, что Денис Евсюков отправлен в "Полярную сову". Те сильно расстроились и решили через суд добиться перевода осужденного. Поближе к дому. Сделать это будет непросто, поясняет адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов.

"Право такое есть, но у нас в России не так много мест для того, чтобы отбывать пожизненное наказание. Есть, конечно, право у родителей просить это, но шансы на победу равны нулю, все такие колонии сильно удалены от Москвы", - отметил Юрасов.

До ближайшего к "Полярной сове" поселка Харп - двое суток на поезде или три часа на самолете. Много не наездишь. Заключенные там оторваны от родных. Но и отправляют туда не простых осужденных. Там отбывает срок Александр Пичушкин, известный как "битцевский маньяк" и убивший несколько десятков людей. Вначале родители Евсюкова направили свою просьбу о переводе сына в Федеральную службу исполнения наказаний. Но после отказов решили пойти в суд, заодно пожаловавшись, что лишь через несколько дней после отправки заключенного в колонию об этом оповестили родителей. Людей можно понять, соглашается адвокат Владимир Юрасов, но надежд на то, что Евсюкову найдут другое жилье, не очень много.

"Каковы должны быть аргументы - непонятно. Это доказуемое преступление. И как это ни прискорбно для родителей, это их проблема, что они будут так долго добираться, и это они воспитали такого сына, который совершил такое страшное преступление", - рассуждает Юрасов.

На интернет-форумах есть много описаний этих мест от людей, которые побывали в "Полярной сове". Надо сказать, что некоторые отзываются неплохо, говорят, есть места и похуже. Например, соседняя колония. Вот некоторые цитаты о предполагаемых свиданиях: "Если есть нарушения в записи, ты не попадешь. Поэтому даже положенное свидание раз в несколько месяцев может не состояться. Если на "трёшке" работают все, то на восемнадцатой - нет, есть возможность не работать. Весь день орет радиоточка. Даже в комнате для свиданий. Она так вмонтирована, что её не убавить, станция какая-то местная".

А вот и более суровые комментарии, показывающие, что пожизненный срок - это не санаторий:

- "С УДО - все плохо! Есть страшная поговорка - УДО только через крест, то есть через кладбище".

- "У меня знакомый был на восьмёрке, через месяц набрал себе еще эпизодов, лишь бы уехать оттуда под следствие, потом договорился остаться у нас, но здоровье из него на Ямале выбили за тот месяц. Сейчас он умер".

- "В Харпе теперь "пожизненный" и "особый". "Пожизненный" там неплох. Но лучше туда не попадать из-за погодных условий - смертность там очень большая. И в "Черный дельфин" - ни-ни. На "особом" (раньше "строгий" был) - четыре комнаты для свиданий. Нормальных. В общей комнате - телевизор. Для пожизненных - отдельная комната, закрывается на ключ, с ужасными условиями - умывальник и толчок в комнате с неимоверным запахом".

Такие колонии, как "Полярная сова" и "Черный дельфин", считаются одними из самых строгих в стране. Именно туда направляют заключенных, совершивших особо жестокие преступления. После кошмара, который Денис Евсюков устроил в московском супермаркете, вполне можно было ожидать, что его этапируют в одну из таких колоний. Даже правозащитники с трудом верят, что Евсюков теперь сменит прописку, комментирует член Общественной палаты, председатель общественного совета Федеральной службы исполнения наказаний Мария Каннабих.

"Не знаю, будет ли положительное решение этого вопроса… Думаю, что нет, потому что совершено страшное преступление. У нас близко к Москве есть колонии строгого режима, но в основном они находятся территориально очень далеко", - поясняет Каннабих.

Родители Дениса Евсюкова все же рассчитывают добиться перевода, чтобы сын был поближе. Но и в случае положительного судебного решения, частых свиданий с пожизненным сроком все равно не видать. По правилам, первые десять лет заключенного держат в строгих условиях, ему положено два коротких свидания в год, которые не должны длиться дольше четырех часов.