Тема:

Пожар в Москве 13 лет назад

Здание в центре Москвы спалил неисправный компьютер

Пожар в районе станции метро "Белорусская" в Москве потушен. Пострадали два человека. Офисное здание загорелось в начале рабочего дня. Несколько людей пришлось эвакуировать с крыши дома, где они спасались от огня. Эксперты выясняют причины ЧП. Свидетели заявляют, что в помещении горела проводка.

Пожар в районе станции метро "Белорусская" в Москве потушен. Пострадали два человека. Офисное здание загорелось в начале рабочего дня. Несколько людей пришлось эвакуировать с крыши дома, где они спасались от огня. Эксперты выясняют причины ЧП. Свидетели заявляют, что в помещении горела проводка. Доступ внутрь из-за обрушения конструкций был перекрыт. Десятки служащих турфирм и других компаний пока не могут пояснить, что стало с документами их клиентов, которые остались в кабинетах в момент возгорания. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Десятки машин скорой помощи, пожарных и милиции, клубы дыма над зданием Белорусского вокзала и заблокированные улицы - площадь Тверской Заставы была закрыта оцеплением утром, в самом начале рабочего дня, когда поступили сообщения о возгорании в офисном здании, примыкающем к станции метро "Белорусская"-кольцевая. Огонь возник на третьем этаже пятиэтажного дома, внутри которого расположено несколько магазинов, ломбард, турфирма, агентство недвижимости и другие небольшие частные компании. Те, кто был на нижних этажах, успели выйти на улицу, те, кто оказался выше, спасались то огня и дыма на крыше. Первый заместитель начальника главного управления МЧС Виктор Климкин рассказывал, как людей снимали с помощью пожарных лестниц.

"Подразделения прибыли в считанные минуты, было сильное задымление, люди из окон просили о помощи. Уже спасено 35 человек, все сняты с окон, с кровли, где было ещё 5 человек", - сообщил Климкин.

Рядом с горящим зданием - стройка, движение здесь всегда сложное, пожарные с трудом пробивались через пробки, но довольно быстро сумели выставить машины на прилегающей к дому стройплощадке, с которой и протянули на верхние этажи брандспойты и лестницу. Большинство людей успели самостоятельно покинуть офисы. Елена и Татьяна, сотрудницы парикмахерской, рассказывают, что заметили пожар, лишь только когда по зданию уже забегали пожарные.

"Приехали пожарные, эвакуировали людей, а нас в известность не поставили. Охрана нас не оповестила, только в процессе мы узнали, что людей не впускают и не выпускают", - вспоминают девушки.

В здании очень много офисов, работники которых все время стояли рядом, боялись за оставленные документы и вещи. Больше всего волновались сотрудники турфирмы и агентства недвижимости - в кабинетах лежали чужие паспорта. Что с ними - никто сказать не мог. В здание войти нельзя, слышали, что обвалились перекрытия.

"Там очень много организаций, четвертый и пятый этажи сгорели, на третьем обрушился потолок", - рассказывают сотрудники.

В тот момент клиенты этих фирм еще не знали о проблемах, которые возникли. В ближайшее время им предстоит разбираться со всем этим вместе с сотрудниками компаний. К примеру, что делать, если сгорел отданный на оформление визы паспорт? Отпуск, скорее всего, испорчен, пояснила член президиума Ассоциации туроператоров России, управляющий директор по комплексному страхованию компании "Ренессанс страхование" Елена Скуратова.

"Если будет доказана вина турагентства в связи с тем, что документы пострадали, например, пожар возник из-за нарушений агентством правил пожарной безопасности, в этом случае действуют финансовые гарантии, вступает в силу закон об основах туристской деятельности", - комментирует Скуратова.

Возмещение ущерба возможно лишь в том случае, если виновной в пожаре будет признана компания, которой клиент доверил свои деньги и документы. Причины пожара сейчас выясняют эксперты. По свидетельствам очевидцев, когда все началось, в помещениях ощущался запах горящей проводки, кто-то говорил о вспыхнувшем компьютере. Открытого огня не видели, но был очень ядовитый дым. Его клубы еще долги висели над зданием и вереницей машин в районе вокзала, которые из-за пожара попали в огромную пробку.

Читайте также по теме:

Тушение пожара на Белорусской осложняли жара, смог, пробка и стройка