Тема:

Пожар в Москве 13 лет назад

Тушение пожара на Белорусской осложняли жара, смог, пробка и стройка

В здании находилось более двухсот человек, многие смогли выбежать на улицу, но несколько десятков оказались отрезаны от выхода огнем
Пожар в офисном здании на площади Белорусского вокзала в Москве потушен. Самую оперативную информацию передал с места события корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Пожар в офисном здании на площади Белорусского вокзала в Москве потушен. Самую оперативную информацию передал с места события корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

Осипов: Сейчас внутренние помещения проливаются водой, и пожарные обследуют здание на предмет возгораний, которые, возможно, остались внутри. Здание старой постройки. Трудно сказать, деревянные там перекрытия или нет (я не специалист), но была информация, что внутри были обрушения.

Всех людей уже вывели – несколько десятков человек, многие из них были вынуждены спасаться на крыше, потому что знание довольно быстро заволокло дымом, дышать было нечем. Здесь обычные московские офисы и очень много риелторских, туристических компаний, внизу торговые палатки. Пожарным и скорой помощи было нелегко подъехать, потому что они прорывались, во-первых, через пробки, в том числе и на Ленинградском проспекте (сейчас часть улицы перекрыта); кроме того, перед самым зданием - на площади Тверской заставы - ведется масштабная стройка, уже не первый месяц.

Возле здания сотрудники учреждений, которые здесь работали, ждут, удастся ли им войти обратно в помещение, поскольку была информация, что могло пострадать много документов, в том числе и компьютеры, и загранпаспорта, поскольку здесь были туристические агентства, и риелторские, наверное, какие-то документы на недвижимость, сейчас это будут устанавливать. Пока никто сказать не может.

"Вести ФМ": Естественно, пока не известно, насколько серьезен ущерб?

Осипов: Да, естественно. Никто еще не видел, что там внутри здания, кроме пожарных, насколько сильно выгорело. Отсюда я могу видеть, что в помещениях стоят компьютеры, шторы висят совершенно целые. Пожар, говорят, возник где-то на третьем этаже. А вот что там, в глубине здания, пока трудно сказать.

"Вести ФМ": Вокруг сейчас пробка?

Осипов: Учитывая, что не дай бог, пострадали документы и люди пострадали в плане имущества, то пробка – наименьшая неприятность, которая сейчас связана с тем, что здесь происходит. На Ленинградке, да, огромная пробка, и до сих пор сюда еще прорываются машины скорой помощи. Я вижу, что они просто из-за пробки не могут проехать. На самой площади Тверской заставы смог. Это, видимо, еще остатки дыма. А сейчас подул ветер, может быть, немного разгонит этот дым. 

Читайте по теме:

Пожар в центре Москвы оставил москвичей без отпуска 

Пожар в центре Москвы загнал на крышу сотрудников офиса