Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Определен состав сборной России по биатлону

Иван Черезов

Иван Черезов
фото EPA

Иван Черезов
Сборная России по биатлону сегодня приступит к тренировкам в шведском городе Эстерсунде. 1 декабря там стартует первый этап Кубка мира. Состав команды уже определен, наряду с известными и опытными спортсменами в ней появились и новички.

Сборная России по биатлону сегодня приступит к тренировкам в шведском городе Эстерсунде. 1 декабря там стартует первый этап Кубка мира. Состав команды уже определен, наряду с известными и опытными спортсменами в ней появились и новички. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru будут вести прямые трансляции этих соревнований.

Предстоящий биатлонный сезон российские болельщики ждут как никогда. В этом году наша команда рассчитывает на самые высокие места. Чтобы добиться результата, новые руководители Федерации биатлона России Михаил Прохоров и Сергей Кущенко провели серьезные изменения в структуре сборной. Во-первых, в команде была образована должность главного тренера сборной. Раньше ее не было. Революционным стало и приглашение норвежского специалиста Кнута Торе Берланда, который призван улучшить технику лыжного хода наших спортсменов. Это первый иностранный тренер в истории российского биатлона.

"Я постараюсь улучшить технику лыжного хода", – говорит тренер-консультант сборной России по биатлону Кнут Торе Берланд.

Тренерский штаб сборной России во главе с Владимиром Барнашовым по итогам последнего предсезонного сбора, который прошел в Мурманске, выбрал 14 спортсменов для участия в декабрьских этапах Кубка мира.

У женщин в состав национальной команды попали Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова. У мужчин – Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин.

Определять фаворитов сезона в составе женской команды специалисты не спешат. Предпочтительнее остальных на контрольных стартах выглядела Светлана Слепцова, но выстрелить могут все без исключения представительницы прекрасной половины команды. У мужчин в превосходной форме к новым стартам подходит трехкратный чемпион мира Максим Чудов. После провального прошлого сезона представитель Уфы прикладывает максимум усилий, чтобы реабилитироваться. Он выиграл последний предварительный старт в Мурманске, да и по оценке тренеров именно от него можно ожидать больших побед. Иван Черезов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов – также в числе претендентов на звание первого номера сборной. Но главным открытием сезона, по признанию экспертов, может стать молодой Алексей Волков – триумфатор последнего чемпионата Европы.

Расписание этапов Кубка мира на предстоящий сезон (2010-2011) выглядит следующим образом:

1-5 декабря — Остерсунд, Швеция;

10-12 декабря — Хохфильцен, Австрия;

16-19 декабря — Поклюка, Словения;

5-9 января — Оберхоф, Германия;

12-16 января — Рупольдинг, Германия;

20-23 января — Анхольц-Антерсельва, Италия;

4-6 февраля — Преск-Айсл, США;

10-13 февраля — Форт Кент, США;

17-20 марта — Холменколлен, Норвегия;

3-13 марта — Ханты-Мансийск, чемпионат мира.

Старт в Эстерсунде намечен уже на 1 декабря. Затем до нового года еще 2 этапа. Отличительной особенностью нынешнего сезона стало включение в международный календарь двух североамериканских этапов. Борьба за Хрустальный глобус завершится в Холменколенне. Но до этого главное событие года – чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Зима обещает быть жаркой.