Москву терроризируют семеро маньяков

Главное следственное управление СК РФ по Москве расследует ряд уголовных дел о сексуальных преступлениях, совершенных в парках, подъездах и лифтах, предположительно, серийными насильниками, сообщила официальный представитель ГСУ Виктория Цыпленкова.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве расследует ряд уголовных дел о сексуальных преступлениях, совершенных в парках, подъездах и лифтах, предположительно, серийными насильниками, сообщила официальный представитель ГСУ Виктория Цыпленкова.

"Анализ уголовных дел, возбужденных в последние месяцы по фактам нападений на женщин с целью изнасилования, позволяет сделать вывод о том, что большинство из них - дело рук серийных насильников", - сказала Цыпленкова "Интерфаксу" в пятницу. По ее словам, в настоящее время следствие проводит мероприятия по установлению личности семерых не связанных между собой мужчин, подозреваемых в многоэпизодных преступлениях этой категории.

"Следует отметить, что все эти субъекты нацелены на удовлетворение лишь сексуальных потребностей, не имея при этом умысел на причинение тяжкого вреда здоровью или смерти своим жертвам", - сказала Цыпленкова.

Она также отметила, что нападения совершаются, как правило, в темное время суток - либо рано утром, либо поздно вечером - в лесопарковых зонах, подъездах домов или лифтах. "Злоумышленник идет за выбранной им женщиной и, убедившись в отсутствии свидетелей, приводит в исполнение свой замысел, угрожая жертве словами или холодным оружием", - сказала представитель ГСУ.

По ее словам, полученные оперативные данные и словесные описания преступников дают основания полагать, что часть насильников - приезжие из различных регионов России. "Наиболее часто нападения совершаются в Восточном, Северо-Восточном и Южном округах", - сказала Цыпленкова.

Она не стала уточнять детали совершенных преступлений и примет разыскиваемых, отметив, что "имеющаяся оперативная информация позволяет надеяться на задержание подозреваемых в ближайшее время". Цыпленкова добавила, что в прошлом году было задержано 29 серийных насильников. Часть из них уже осуждена на длительные сроки лишения свободы.

Всего, по данным ГСУ, в 2010 году в Москве было зарегистрировано 372 изнасилования.