Турция претендует на лидерство в Восточном Средиземноморье

Впервые за 15 лет Каир посетил премьер-министр Турции. В аэропорту его встречали около 20 тысяч египтян. Это первая остановка Реджепа Эрдогана в турне по странам победившей арабской революции. На очереди – Тунис и Ливия.

Впервые за 15 лет Каир посетил премьер-министр Турции. В аэропорту его встречали около 20 тысяч египтян. Это первая остановка Реджепа Эрдогана в турне по странам победившей арабской революции. На очереди – Тунис и Ливия.

Реджеп Эрдоган прибывает в Каир. Анкара предвкушает стратегический прорыв – новый союз на Ближнем Востоке. "Израиль до сих пор не осознал всю глубину перемен в регионе и загнал себя в полную изоляцию", – такими словами предварил серию каирских встреч глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмед Давудоглу.

На фоне разгромленного накануне израильского посольства в Египте такая риторика приобретает интонации программной. Действительно, антиизральские настроения в сегодняшнем Египте сильны как никогда. Каждую пятницу они награждаются аплодисментами на площади Тахрир. "В свое время договор с Израилем рассорил Египет со всем арабским миром. Нас даже изгоняли из Лиги арабских государств. Настало время прислушаться к голосу народа", – уверен один из манифестантов.

Намерения пересмотреть соглашение о мире и партнерстве с Израилем, подписанное Анваром Садатом и Менахемом Бегином еще в 1979 году, объединяет и правых, и левых оппозиционеров. Пожалуй, это единственный программный пункт, солидаризирующий светских революционеров и радикальных исламистов из рядов "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Звучат призывы: "Мы должны прекратить продавать наш газ, мы должны потребовать от них снять блокаду сектора Газа.

Анонимный источник в военных кругах Египта сообщил, что Реджеп Эрдоган и глава Высшего военного совета Египта маршал Мухаммед Тантауи могут затронуть вопрос об экспорте газа в Израиль, а это уже угроза топливной блокады еврейского государства. Казалось бы, антиизраильская риторика обеспечивает турецкому лидеру безоговорочный успех в североафриканском турне.

Но египетская пресса игнорирует начинающиеся переговоры. На каирских проспектах нет положенных по негласным правилам дипломатической вежливости турецких флагов, а на площади Тахрир не видно портретов Реджепа Эрдагана. Нет и групп его восторженных поклонников. Очевидно, в Каире смущены эмоциональным дружественным напором турецкого гостя.

Стратегическое партнерство, военно-техническое сотрудничество и даже совместные учения в Средиземном море. В Каире прекрасно понимают, что за этими лестными предложениями скрыты претензии Анкары на лидерство в Восточном Средиземноморье, то есть, на позиции, что в течение четверти века занимал сам Египет. Неослабевающее желание Эрдагана опекать палестинцев в секторе Газа путает карты каирскому военному руководству, а идея газовых "клещей" для Израиля грозит лишить Египет серьезнейшей статьи бюджетных доходов, тем паче, что власти страны намерены сгладить тяжелое впечатление от субботнего погрома в израильском посольстве, обещая судить зачинщиков военным трибуналом.

Однако в Египте многое зависит уже не намерения руководства, а от настроения толпы, на которое и рассчитывает Реджеп Эрдаган, собираясь выступить не где-нибудь, а на площади Тахрир.