Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Турецкий премьер решил сплотить арабский мир против Израиля

В Египет прибыл турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он посетил встречу Лиги арабских государств, на которой произнес речь, посвященную отношениям Турции с Израилем. В этом месяце отношения между двумя странами серьёзно обострились.

В Египет прибыл турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он посетил встречу Лиги арабских государств, на которой произнес речь, посвященную отношениям Турции с Израилем. В этом месяце отношения между двумя странами серьёзно обострились. В частности, Эрдоган заявил, что нормализация турецко-израильских отношений станет возможной только после того, как Израиль снимет блокаду сектора Газа, и, заодно, принесет извинения за прошлогоднюю атаку на турецкий корабль, который как раз пытался эту блокаду прорвать. Эрдоган также объявил, что его страна поддержит намерение Палестинской Национальной Администрации добиться в ООН статуса независимого государства.

Впервые за последние 15 лет, получив трибуну здесь, в каирской штаб-квартире Лиги арабских государств, турецкий лидер решил сыграть на настроениях так называемой арабской весны. Он вновь говорил о своих антиизраильских позициях, предлагал идеологию умеренного исламизма и советовал президенту Сирии Башару Асаду вновь не избираться на руководящий пост в этой стране. Похоже, эти позиции не слишком устраивают глав арабского мира. Сегодня безусловную поддержку Реджеп Эрдоган получил только у египетских "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

"Эрдоган – лидер мусульманского мира", – скандировали в аэропорту и на улицах. "Привет герою Газы" было написано на плакатах сторонников турецкого премьера. Ибо Реджеп Эрдоган въезжал в Каир, собираясь затем в Тунис и Триполи, как бескомпромиссный противник Израиля и борец за снятие блокады сектора Газа.

"Турция порвала отношения с Израилем, изгнала посла, объявила о прекращении военного сотрудничества и попытается склонить к этому Египет. Однако маршал Тантау и не должен спешить услужить местным исламистам, разорвав договор с Израилем", – считает египетский профессор политологии Саллах Зоред.

Парадоксально, но бурно приветствовали Эрдогана именно адепты "Братьев-мусульман", те, кто видит будущее Египта сквозь зеленые очки шариата. И идя навстречу именно этим настроениям, турецкий гость встречается с шейхом Каирского исламского университета Аль-Асхар.

"Народ Египта изгнал израильских дипломатов со своей земли. Нам нужны новые союзники, которые помогут нашей экономике. И Турция – наш желанный друг", – отметил активист "Братьев-мусульман" Анвар Хассан.

Однако у дипломатов Анкары есть куда боле радикальные конкуренты.

"Аль-Каид (запрещена в РФ)а", почувствовав момент, уже распространила обращения к победившим арабским революциям, призывая их отказаться от светских искушений и встать на путь бескомпромиссного шариата.

И вот уже новое руководство Ливии осторожно говорит об умеренном исламизме, как фундаменте будущего государства. Но козыри Эрдогана в этой игре – флот и штурмовая авиация, способная, как думают в Турции, разомкнуть блокаду сектора Газа.

"Пора сделать так, чтобы флаг Палестины развивался перед зданием ООН, как символ мира и справедливости на Ближнем Востоке. Израиль, с одной стороны, пытается убедить мир в законности своего существования в нашем регионе. С другой – предпринимает безответственные шаги, которые сводят на нет все его усилия", – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, стоя за трибуной встречи ЛАГ.

В секторе Газа – эпидемия эрдоганомании: плакаты, портреты, флаги. Анкара изгоняет израильского посла, и ХАМАС выводит людей на митинг поддержки. Анкара обещает военный конвой для гуманитарной флотилии в Газу, и в секторе самым расходящимся товаром становится государственная символика Турции. Владельцы ресторанов и магазинов называют свои заведения "Реджепами" и "Стамбулами". А дочь главы хамасовского правительства Исмаила Хани нарекла своего первенца Эрдоганом.

Но активность визитера с турецкого берега заметно смущает египетское военное руководство. Здесь не готовы за громкие фразы уступить Турции место лидера мусульманского мира: в Египте его все еще числят за собой. Здесь не спешат рвать отношения с Израилем, и, как следствие, с Вашингтоном. Даже в угоду тахрирской толпе. И Эрдоган делает шаг назад. Он уже не едет в Газу и не собирается выступать на каирской площади Освобождения. Ибо не склонные спешить арабские политики все еще не решили, нужен ли им берег турецкий.