Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Расмуссен: операция НАТО в Ливии завершится 31 октября

Операция НАТО в Ливии закончится 31 октября. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Сегодня мы подтвердили решение принятое Советом НАТО неделю назад", - заявил он. 31 октября исполнится ровно 7 месяцев с начала операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Операция НАТО в Ливии закончится 31 октября. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Сегодня мы подтвердили решение, принятое Советом НАТО неделю назад", - заявил он.

"Наша операция в Ливии будет завершена 31 октября. До этого момента совместно с нашими партнерами мы будет продолжать мониторинг ситуации. В случае необходимости мы будет продолжать отвечать на угрозы гражданским лицам", - сказал он, не уточняя, от кого эти угрозы будут исходить.

Предварительное решение о прекращении операции 31 октября Североатлантический совет принял еще в пятницу 21 октября. Исход сегодняшнего заседания был известен заранее – его предопределило решение СБ ООН в четверг, который объявил о прекращении мандата НАТО 31 октября в 23:59 по ливийскому времени.

Генсек альянса заметил, что операция "Объединенный защитник" в Ливии стала одной из самых успешных в истории НАТО. "Мы в полном объеме соблюдали мандат СБ ООН по защите гражданского населения в Ливии, обеспечению бесполетной зоны и эмбарго на поставки оружия, - заявил Расмуссен. - Мы запустили сложную операцию быстрее, чем когда бы то ни было раньше. Провели ее эффективно, с гибкостью и точностью, с участием многочисленных партнеров из региона и из-за его пределов".

"Наша военная работа закончилась, - продолжил генсек. - Я хочу поблагодарить наших солдат и офицеров, которые провели миссию настолько хорошо, осторожно и с таким усердием. Мы сделали это вместе для народа Ливии, чтобы он мог взять свое будущее твердо и безопасно в свои руки. Ливийцы освободили свое страну, и они преобразили регион – это их победа".

"Безусловно, им еще предстоит многое сделать – построить новую Ливию, основанную на примирении правах человека и гражданских свободах, демократическую Ливию для всего народа, - подчеркнул генсек НАТО. - Весь мир поддерживает ливийцев, и альянс готов помогать, если такая потребность возникнет и его об этом попросят, например, в проведении в Ливии реформ оборонного сектора и сил безопасности", - цитирует ИТАР-ТАСС генсека НАТО.

31 октября исполнится ровно 7 месяцев с начала операции в Ливии. Альянс принял на себя командование морской и воздушной операциями в Ливии, соединив их в единую операцию под названием "Объединенный защитник". До этого в течение 12 дней координацию действий международной коалиции осуществляли США.

За все это время самолеты НАТО совершили в Ливии свыше 26 тысяч вылетов, из них 9,6 тысяч ударных. Вылеты проводились в плановом режиме, и их интенсивность в пределах 110-150 вылетов в день. Число вылетов начало сокращаться на завершающей стадии операции – с середины сентября, когда альянс от выполнения ударных функций практически перешел к наблюдению за воздушным пространством и наземной ситуацией в Ливии.

В рамках операции по контролю побережья Ливии для обеспечения эмбарго на поставки оружия в эту страну военные корабли НАТО остановили и досмотрели в море 296 торговых судов, 11 из которым были запрещены заходы в ливийские воды. Они, правда, не обратили внимание на поставки Великобританией и Францией оружия ливийским повстанцам, которые признали в конце лета представители Лондона и Парижа. Альянс так и не сформулировал внятно свою позицию по этим фактам нарушения своими странами-членами резолюций СБ ООН по Ливии.

Альянс также отследил доставку в Ливию 2 тысячи 139 партий гуманитарной помощи. Несмотря на то, что в финальной стадии операцииучастие принимали военные советники и офицеры спецподразделений ряда стран НАТО, в частности Франции и Великобритании, они были направлены в Ливию решением национальных правительств, вне состава сил НАТО, таким образом формально альянс не направлял сухопутных сил в Ливию, соблюдая букву резолюции 1972 СБ ООН.

Между тем, согласно заявлениям самих представителей руководства Франции и Великобритании, их военные во взаимодействии с спецподразделениями Катара и Объединенных арабских эмиратов сыграли решающую роль в организации морского штурма Триполи силами повстанцев в ночь 21 августа, который обозначил перелом в ливийской военной операции.