Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Генсек НАТО: операция Альянса в Ливии увенчалась большим успехом

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что проводимая в течение семи месяцев военная операция сил НАТО в Ливии "увенчалась большим успехом". "Пожалуй, это была одна из наиболее успешных операций в истории НАТО", - отметил он.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что проводимая в течение семи месяцев военная операция сил НАТО в Ливии "увенчалась большим успехом". "Пожалуй, это была одна из наиболее успешных операций в истории НАТО", - добавил он, выразив уверенность в том, что после падения режима Каддафи "ливийцы теперь могут в условиях безопасности взять будущее страны в свои руки".

В пятницу Альянс намерен официально объявить об окончании 31 октября свей миссии в Ливии. НАТО "целиком и полностью выполнила" свою миссию в этой североафриканской стране. Между тем, Переходный национальный совет Ливии обратился к НАТО с просьбой продлить миссию Альянса в Ливии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Андерс Фог Расмуссен обратился с призывом к новому ливийскому руководству расследовать "обвинения в убийствах и насилии", высказанные в адрес повстанцев. "Мы ожидаем, что новое ливийское руководство будет отвечать международным нормам", - сказал он. По его мнению, сейчас "следует расследовать то, что должно быть расследовано", в том числе, обстоятельства смерти Муамара Каддафи.