Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

НАТО завершает свою операцию в Ливии

После семи месяцев бомбардировок НАТО завершает в понедельник свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник". Она считается одной из самых успешных в истории Альянса.

После семи месяцев бомбардировок НАТО завершает в понедельник свою операцию в Ливии, проходившую под названием "Объединенный защитник". Она считается одной из самых успешных в истории Альянса.

Официальное решение о завершении операции послы 28 стран-членов НАТО приняли на заседании Североатлантического совета в пятницу, 28 октября. Главной предпосылкой для того стало сделанное днем раньше заявление Совета Безопасности ООН, который объявил о прекращении мандата НАТО 31 октября в 23:59 по ливийскому времени.

"Операция "Объединенный защитник" в Ливии стала одной из самых успешных в истории НАТО. Мы в полном объеме соблюдали мандат Совета безопасности ООН по защите гражданского населения в Ливии, обеспечению бесполетной зоны и эмбарго на поставки оружия", – заявил, объявляя о завершении кампании, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы запустили сложную операцию быстрее, чем когда бы то ни было раньше. Мы провели ее эффективно, с гибкостью и точностью, с участием многочисленных партнеров из региона и из-за его пределов", – подчеркнул он. "Наша военная работа закончилась, – продолжил генсек НАТО. – Мы сделали это вместе для народа Ливии, чтобы он мог взять свое будущее твердо и безопасно в свои руки. Ливийцы освободили свою страну, и они преобразили регион. Это их победа. Безусловно, им еще предстоит многое сделать – построить новую Ливию, основанную на примирении, правах человека и гражданских свободах".

Оптимистический тон Расмуссена не разделяет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его мнению, НАТО фактически взяла на себя "право выбора будущего Ливии, который, в итоге, свелся к выбору между "тираном" и исламизмом". Он также не вполне согласился с заявлением генсека НАТО, согласно которому Альянс "в полном объеме соблюдал мандат Совета Безопасности ООН". "НАТО продемонстрировала склонность к чрезмерно гибкой трактовке резолюции Совета Безопасности", – считает постпред России при Альянсе. В этой связи Дмитрий Рогозин указал, что на встрече Совета Россия-НАТО, которая состоится 8 декабря текущего года на уровне глав МИД, предстоит провести "непростой разбор уроков Ливии", передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник исполняется ровно семь месяцев с начала операции НАТО в Ливии. Альянс принял на себя командование морской и воздушной операциями в Ливии 31 марта 2011 года, соединив их в единую операцию под названием "Объединенный защитник". До этого в течение 12 дней координацию действий международной коалиции осуществляли США.

За все это время самолеты НАТО совершили в Ливии свыше 26 тысяч вылетов, из них 9,6 тысячи – ударных. Вылеты проводились в плановом режиме с интенсивностью в пределах 110-150 вылетов в день. Их число начало сокращаться на завершающей стадии операции – с середины сентября, когда Альянс от выполнения ударных функций перешел к наблюдению за воздушным пространством и наземной ситуацией в Ливии.

В рамках операции по контролю побережья Ливии для обеспечения эмбарго на поставки оружия в эту страну военные корабли НАТО остановили и досмотрели в море 296 торговых судов, 11 из которым был запрещен заход в ливийские воды. При этом не обращалось внимание на поставки Великобританией и Францией оружия ливийским повстанцам, факт чего признали в конце лета представители Лондона и Парижа. Альянс так и не сформулировал внятно свою позицию по этим фактам нарушения самими же странами-членами НАТО резолюций Совета Безопасности ООН по Ливии.

В финальной стадии операции в Ливии приняли участие военные советники и офицеры спецподразделений ряда стран НАТО, в частности, Франции и Великобритании. Они были направлены в Ливию решением национальных правительств вне рамок НАТО, чтобы формально соблюсти резолюцию 1972 Совбеза ООН. Между тем, согласно заявлениям самих представителей руководства Франции и Великобритании, их военные во взаимодействии со спецподразделениями Катара и Объединенных Арабских Эмиратов сыграли решающую роль в организации морского штурма Триполи силами повстанцев 21 августа, который обозначил перелом в ливийской военной операции.