Круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС определен

Сомнений в том, что взрывы на Баксанской гидроэлектростанции - это хорошо спланированная операция, практически не осталось. Нападавшие были хорошо осведомлены об охране ГЭС и расположении помещений
Круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС определен, заявляют в национальном антитеррористическом комитете. Группа боевиков заминировала и взорвала объем рано утром в среду. При нападении были убиты двое охранников. Спустя несколько часов удалось ликвидировать пожар, возникший на станции.

Круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС определен, заявляют в национальном антитеррористическом комитете. Группа боевиков заминировала и взорвала объем рано утром в среду. При нападении были убиты двое охранников. Спустя несколько часов удалось ликвидировать пожар, возникший на станции. Ее работа временно приостановлена. Подробности событий в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова

Осипов: На рассвете из Баксанского ущелья до жилых домов донесся грохот. Три взрыва с интервалом в несколько минут. Местные жители отчетливо слышали их, хотя станция находится достаточно далеко. К тому времени объект уже более часа находился в распоряжении группы бандитов. Они расстреляли двух охранников, сотрудников вневедомственной охраны, избили дежурную смену. Предположительно нападавших было от 3 до пяти человек, хотя ранее предполагали, что их было больше. Захватив ГЭС, они приступили к минированию, после чего скрылись. Утром в среду в компании Русгидро еще не были готовы пояснить, как все происходило, комментировала пресс секретарь Елена Вишнякова.

Вишнякова: Весь сценарий произошедшего только уточняется, поэтому все, что говорится, это только версии. Оповещение идет моментально, трудно говорить о том, что там произошло, но оповещение о случившемся к нам пришло почти моментально, и мы уже знали о происходящем.

Осипов: Когда именно должно было сработать оповещение и как оно сработало, сейчас выясняет следствие. После взрывов включилась автоматика. Группы спасателей и пожарных выехали на объект, но еще некоторое время не удавалось потушить огонь, на месте могли быть другие бомбы, и одну из них обезвредили, лишь после этого начальник пресс-службы регионального центра МЧС Олег Греков сообщил о тушении пожара и повреждениях.

Греков: Общая мощность станции 25 мегаватт, повреждены два энергоблока на 16 мегаватт, один остался целым. Перерывов в подаче энергии населению нет было. Угрозы территориям и населению не существует.

Осипов: Баксанская ГЭС - одна из старейших в стране. Е ввели в строй в 39 году прошлого века, и она по сей день снабжает города региона. Мощность небольшая, поэтому после теракта нагрузку переложили на другие источники энергии, а поврежденная ГЭС работает в холостом режиме. Ее, кстати, уже взрывали однажды. Во время Великой Отечественной войны, но уже в 43-м сразу после освобождения отстроили заново. Сейчас станции потребуется новый ремонт. Но прежде предстоит выяснить, каким образом произошел ее захват. За несколько часов до взрывов боевики обстреляли из гранатометов здание ОВД в одном из сел, потом направились к ГЭС. Охранявшие объект милиционеры были вооружены автоматами Калашникова и пистолетам, но оказать сопротивление отряду бандитов не смогли. Очевидно, что нападение было неожиданным, никто не поднял тревогу, по крайней мере, не успел. Это тоже вызывает вопросы к системам безопасности на таких объектах, рассуждает первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Гришанков: Защита должна срабатывать, когда идет физическое воздействие, после взрывов автоматика начала работать, но когда напали на охранников этот момент технически почти невозможно зафиксировать, здесь тоже нужно смотреть. Но думаю, после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС Русгидро четко оценивала уровень технологической защиты, и к ним вряд ли будет много вопросов. А если говорить о том, почему это произошло, часто это происходит из-за человеческого разгильдяйства. В четыре утра охрана просто могла спать.

Осипов: По одной из версий, к теракту может быть причастна местная баксанская банда, которая именует себя баксанским джамаат (запрещена в РФ)ом, она замечена в нескольких громких преступлениях. Спецслужбы проверяют данные на возможных членов и лидеров этой группировки, которые стоят за нападением на ГЭС.

Читайте по теме:

Константин Симонов: терроризм - угроза всей нашей цивилизации

Во время ЧП на Баксанской ГЭС МЧС сработало в считанные минуты

Михаил Гришанков: зачастую трагедии способствует человеческое разгильдяйство

Взрывы на Баксанской ГЭС не отразятся на энергоснабжении региона

На Баксанскую ГЭС совершено нападение