Баксанскую ГЭС запустили в День энергетика

В Кабардино-Балкарии после двух лет реконструкции запустили Баксанскую ГЭС. Станция пострадала после нападения боевиков летом 2010 года. За это время ее не только восстановили, но и обновили все оборудование. Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска.

В День энергетика в Кабардино-Балкарии после двух лет реконструкции запустили Баксанскую ГЭС. Станция пострадала после нападения боевиков летом 2010 года. За это время ее не только восстановили, но и обновили все оборудование. Например, на станции появились новые турбины со специальным защитным покрытием от камней и песка, передает телеканал "Россия 24".

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Баксанской ГЭС, находясь в резиденции Бочаров Ручей в Сочи. "Я хочу и вас, тех, кто собрался сегодня в Кабардино-Балкарии, и всех энергетиков страны поздравить с профессиональным праздником. Ведь именно сегодня, 22 декабря, День энергетика России. Это одна из самых важных отраслей экономики нашей страны — та, которую мы смело можем назвать базовой. Понятно даже непрофессионалам, что без энергетики никакое развитие вообще невозможно. Это самая высокотехнологичная отрасль, производство, где работают талантливые, трудолюбивые, энергичные люди. Я хочу вас поздравить", — обратился к собравшимся глава государства.

По его словам, электростанция позволит увеличить производственные мощности, создать новые рабочие места в Кабардино-Балкарии. Теперь ГЭС сможет обеспечивать энергией шестую часть региона. "Это очень хороший сигнал к тому, что ничто не сможет помешать поступательному движению России и Северного Кавказа вперед", — отметил президент, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении и реконструкции Баксанской ГЭС.