Тема:

Apple 4 дня назад

Apple может отказаться от чипов Intel в дешевых "макбуках"


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Легкие и ультратонкие ноутбуки MacBook Air могут лишиться процессоров от Intel. Если верить японскому блогу, Apple намерена отказаться от решений Intel в пользу собственного двухъядерного процессора A5, построенного на ARM-архитектуре. Этот "мобильный" чип уже используется в планшете iPad 2.

Легкие и ультратонкие ноутбуки MacBook Air могут лишиться процессоров от Intel. Если верить японскому блогу Macotakara, Apple намерена отказаться от решений Intel в пользу собственного двухъядерного процессора A5, построенного на ARM-архитектуре.

Этот "мобильный" чип уже используется в планшете iPad 2, и, вероятно, появится в смартфоне iPhone 4S. Более того, в "воздушных" MacBook появится интерфейс Thunderbolt, передающий данные по оптическому кабелю со скоростью до 10 Гбит в секунду (он уже используется в обновленных моделях MacBook Pro).

Впрочем, как пишет CNET, сейчас все ноутбуки MacBook Air работают исключительно на процессорах от Intel, и в ближайшее время их "начинка" вряд ли сильно изменится. Ссылаясь на собственные данные, интернет-издание пишет, что летом этого года Apple анонсирует новые модели ультратонких лэптопов с чипами на архитектуре Sandy Bridge.

В неожиданном переводе ноутбуков Air на процессор на A5 сомневается и Ананд Шимпи, эксперт по чипам и основатель сайта Anandtech. "По моему мнению, Apple вряд ли перейдет на ARM-ноутбуки до выхода процессора A6, который, вероятно, будет основан на архитектуре Cortex-A15", - отметил он.

Также по теме:
В "храмах Apple" обновляют "алтари"
Компактный профи. Обзор 13-дюймового ноутбука MacBook Pro
Dell выпускает сверхтонкий 15-дюймовый ноутбук
"Макбуки" переоденутся в углепластик
Samsung представила в России конкурента MacBook Air