MacBook Pro нарастили мускулы. Apple обновила линейку производительных ноутбуков

Apple в четверг обновила линейку высокопроизводительных ноутбуков MacBook Pro. Изменения не коснулись внешности устройств, но внутри компьютеров наблюдаются сразу несколько важных эволюционных изменений. Компания утверждает, что по некоторым параметрам лэптопы вдвое превосходят предшественников.

Циркулировавшие вот уже около недели слухи оказались верны - Apple в четверг обновила линейку своих топовых ноутбуков MacBook Pro. Изменения не коснулись внешности устройств - дизайн с использованием цельного корпуса из алюминия остался прежним. Тем не менее, внутри компьютеров наблюдаются сразу несколько важных эволюционных изменений.

Во-первых, новинки построены на самых свежих процессорах от Intel с архитектурой Sandy Bridge, имеющих также встроенное графическое ядро. Во-вторых, пишет TechCrunch, Apple сказала "прощай" графическим чипам от Nvidia, признав превосходство за решениями от AMD - процессорами Radeon. Правда, в младшей 13-дюймовой модели дополнительной переключаемой графики от AMD не будет, пользователям якобы должно хватить мощности интегрированного решения от Intel. В любом случае, компания утверждает, что по некоторым параметрам быстродействия лэптопы из новой линейки MacBook Pro вдвое превосходят предшественников.

Еще одно нововведение связано также с Intel - в новых MacBook Pro дебютирует универсальная технология высокоскоростной передачи данных LightPeak, собственную реализацию которой Apple назвала Thunderbolt ("молния"). Thunderbolt делит разъем с мини-версией DisplayPort - цифровым интерфейсом, через который подключаются внешние мониторы. Впрочем, что подключать к Thunderbolt, обеспечивающему в 20 раз большую по сравнению с USB 2.0 пропускную способность, пока не очень понятно. Скорее всего, в ближайшее время будут анонсированы периферийные устройства с новым интерфейсом, но массовыми они станут не сразу.

Варианты объема оперативной памяти остались прежними, однако теперь она работает на более высокой частоте - 1333 МГц вместо 1066. Это должно ускорить обмен информацией между различными узлами компьютера.

К обновлению линейки ноутбуков Apple приурочила и новинку на "программном фронте" - вышла из бета-тестирования и доступна для приобретения в Mac App Store версия исходно появившегося на iPhone 4 видеочата FaceTime. Бесплатная для пользователей iPhone 4 и последних iPod Touch программа на "маках" стоит 99 центов, а на новых MacBook Pro - предустановленна исходно. Теперь она даже поддерживает видео в разрешении 720p.

В США MacBook Pro с диагональю экрана 13 и 15 дюймов будут стоить, соответственно, от 1199 и от 1799 долларов. От той же отметки стартовали и аналогичные модели предыдущего поколения. Топовый 17-дюймовый MacBook Pro теперь в базовой комплектации оснащается четырехъядерным процессором Intel с частотой 2,2 ГГц и жестким диском на 750 гигабайт, поэтому цена несколько выше - 2499 долларов.

Также по теме:
Замена USB от Intel впервые появится в новых MacBook Pro 
Intel попытается продать бракованные чипы 
Аэробук. Обзор компьютера MacBook Air 11" 
Ноутбуки Apple могут лишиться графики Nvidia 
Apple унифицирует Mac и iPad