Тема:

Московский автосалон 13 лет назад

Алексей Аксёнов: премьера АвтоВАЗа - самая главная

Алексей Аксёнов: премьера АвтоВАЗа - самая главная
В столице открывается Московский международный автосалон. Всего на нём будут представлены больше 600 автомобилей ведущих мировых производителей, в том числе несколько мировых премьер.

В столице открывается Московский международный автосалон. Всего на нём будут представлены больше 600 автомобилей ведущих мировых производителей, в том числе несколько мировых премьер. Пока выставка работает для специалистов и журналистов, для остальных посетителей автосалон раскроет свои двери в пятницу, но мы рассказываем о новинках уже сейчас. Радио "Вести ФМ" поговорило с ведущим рубрики "Автомобили и бизнес" газеты "Клаксон" Алексеем Аксёновым.

"Вести ФМ": Привезли ли производители в Москву новинки, о которых можно сказать, что они прямо потрясают воображение?

Аксёнов: Салон только что открылся. Ещё все новинки впереди. Большинство машин ещё закрыты чехлами.

"Вести ФМ": Но вы-то знаете правду?

Аксенов: Конечно же, мы знаем. Ждём представление концепта от "Хендай" – это автомобиль, созданный специально для России. Он в принципе уже более или менее известен – это "Хендай Верна". Но для России - это, можно сказать, мировая премьера, потому что у нас эта машина не продавалась. Она будет немного изменена внешне. Машина доведена для наших дорог. Ждём от "Рено" новый бизнес-седан "Латитьюд". Прежнее поколение автомобилей бизнес-класса, которые поставляла "Рено", - это "Вел Сатис". Она плохо у нас продавалась, да и в мире то же. Что ещё интересно? Очень важная премьера для России – это "Сузуки Кизаши". Это среднеразмерный седан, конкурент "Мазды 106". "Сузуки" дебютируют в этом классе. До этого у них не было машин в этом сегменте на европейском рынке.

"Вести ФМ": Скажите, может ли на этом автосалоне появиться совершенно новая мировая марка, которая способна удивить многих?

Аксенов: Нет, не думаю. Наверное, об этой марке было бы известно заранее. Свои презентации проводят производители с именем. А новые бренды - вряд ли. В принципе я не исключаю, что для России новый бренд появится, но, мне кажется, на этом автосалоне его не будет. Я, во всяком случае, его не видел.

"Вести ФМ": Всё-таки эти новинки предназначены для России? Французов у нас не очень любят. Как бы у "Сузуки" первый блин не вышел комом?

Аксенов: Нет, не выйдет. Если честно, эту машину я уже видел, не на салоне, а чуть-чуть раньше. И, действительно, это очень хорошая машина, интересная. И когда объявят цены, я думаю, сразу будет ясно, будет ли она востребована на российском рынке или нет. Если говорить непосредственно о востребованности, то, конечно, самая главная премьера – это премьера АвтоВАЗа, новая модель "Гранта". Предполагается, что она будет заменой "классики", и будет стоить 220-240 тысяч рублей. Да, это, наверное, настоящий российский автомобиль, настоящая российская премьера. 

Комментарии Алексея Аксёнова слуашайте в аудиофайле.