Пластинка Лукашенко устарела. Эфир программы "Скажите прямо"

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следовало бы не заниматься антироссийской риторикой, а сосредоточиться на внутренних проблемах страны. Об этом Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, новая запись посвящена российско-белорусским отношениям.
Дмитрий Медведев обвинил своего белорусского коллегу в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны и посоветовал ему заняться внутренним делами, в частности расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. И вот сегодня в конфликт вмешалась Госдума.

Дмитрий Медведев обвинил своего белорусского коллегу в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны и посоветовал ему заняться внутренним делами, в частности расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. И вот сегодня в конфликт вмешалась Госдума. Решение, принятое Госдумой, Руслан Быстров и Анна Шорох обсудили в эфире радио "Вести ФМ".

Быстров: Говорим мы сегодня о Белоруссии. К сожалению, повод есть и повод не очень хороший. Сегодня Госдума приняла заявление в отношении России и Белоруссии, названное "Обострение отношений". Очень тревожная тенденция. Депутаты беспокоятся, говорят о том, что нельзя перечеркнуть все то хорошее, что было между двумя странами, во имя каких-то политических интриг кого бы то ни было.

Первого числа Александр Лукашенко дал пресс-конференцию, на которой очень жестко обвинил российские власти, перешел на личности, о чем потом заявили в Кремле. Затем, спустя несколько дней, в минувшее воскресенье Дмитрий Медведев дал тоже жесткий ответ в своем видеоблоге Александру Лукашенко, посоветовал ему заниматься своими внутренними проблемами, например, расследовать массовые похищения людей, а не портить отношения России и Белоруссии. И вот сегодня Госдума тоже вмешалась в этот конфликт и заявила о том, что отношения двух стран под угрозой, и они портятся день ото дня.

Шорох: С нами председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Алексей Владимирович, здравствуйте.

Островский: Добрый вечер.

Шорох: Как вы считаете, почему Лукашенко полагает, что антироссийская риторика прибавит ему очков на предстоящий выборах президента Белоруссии?

Островский: В первую очередь для этого господин Лукашенко создал уже достаточно прочную основу. Бывая в Белоруссии в последние годы неоднократно, я вижу крайне истеричную антироссийскую, антикремлевскую риторику и пропаганду в государственных СМИ республики Беларусь. Во-вторых, образ внешнего врага, коим пугал белорусских граждан долгое время Лукашенко, порядком поднадоел белорусским гражданам, пластинка устарела, нужна новая мелодия. И этой мелодией на благодатную почву выбрана Россия.

В Белоруссии (и Лукашенко это знает лучше, чем кто-либо другой) - критическая экономическая ситуация, зарплаты, пенсии падают, цены на продукты и на услуги ЖКХ растут. На этом фоне, конечно, победить без фальсификации, без запугивания оппозиции непросто. И здесь появляется новый враг – Москва. И самое обидное то, что все эти годы Россия, наше руководство, выделяя колоссальные многомиллиардные ресурсы на поддержку экономики Белоруссии, на самом деле давала возможность Лукашенко присвоить эти успехи себе, создавая миф о так называемом белорусском чуде. Сейчас помощь из-за антироссийской риторики последних лет прекращена и в этой связи миф терпит тотальный крах, и появляется истеричная агония господина Лукашенко.

Быстров: Как вы считаете, его позиция удачна перед выборами, он сможет набрать очков?

Островский: Я уверен, что белорусские граждане откажут ему в поддержке, при этом не сомневаюсь, что господину Лукашенко удастся объявить ошеломляющие результаты в пользу себя. РФ пришло время пересмотреть свое отношение к Лукашенко и принять решение: или не направлять наблюдателей от России на эти выборы, или, направив, вскрыть те нарушения, которые не сможет скрыть избирательная комиссия республики Беларусь, и громогласно на весь мир сказать о том, что реально происходит в братском государстве. Проблема в том, что есть народ, есть страна – это с одной стороны, а есть Лукашенко – с другой стороны. Но пока мы вынуждены считаться с тем, что он у власти, что он законно избранный президент, мы не можем прекратить отношения, хотя, конечно, президент Медведев абсолютно прав и как глава государства, и как политик, и как в первую очередь человек. Исходя из последних выступлений Лукашенко, отношения с ним нужно строить по-новому и учитывать то, что сделано было им публично.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах