Бесконечный Лукашенко. Реплика Александра Привалова

Бесконечный Лукашенко. Реплика Александра Привалова
В среду глава президентской администрации Сергей Нарышкин встретится с приглашённой в Москву группой белорусских журналистов, представляющих как государственные, так и негосударственные издания.

В среду глава президентской администрации Сергей Нарышкин встретится с приглашённой в Москву группой белорусских журналистов, представляющих как государственные, так и негосударственные издания.

Очевидно, Нарышкин делает таким образом ответный ход. Ведь октябрьское противостояние между Москвой и Лукашенко началось с широко разрекламированного белорусской стороной приезда в Минск сотни журналистов российских региональных изданий.

Александр Григорьевич уделил им тогда более четырёх часов, прочтя образцово страстный монолог о том, какой он хороший и какие скверные у него контрагенты в Москве. "Безмозглые политики" - так он тогда выразился. Кого конкретно он имел в виду, он даёт понять с той же неподражаемой грацией: Лукашенко подчёркнуто не поздравил с днём рождения Дмитрия Медведева и подчёркнуто горячо поздравил с днём рождения Владимира Путина.

Понятно, что попытки сыграть на противоречиях внутри тандема так же мало помогут белорусскому президенту, как мало они на этих же днях помогли Юрию Лужкову. Лукашенко фактически объявлен у нас персоной нон грата - примерно так же, как ранее Москва объявляла, что не будет иметь дел с Михаилом Саакашвили и с Виктором Ющенко.

Но в нынешнем случае есть и весьма серьёзные отличия. Отношения с Грузией для нас и прежде отличались не слишком большой значимостью - отложив их заметное улучшение на неопределённый срок, мы не многим рисковали. Отношения с Украиной были, разумеется, на два порядка важнее для нас, но там было очевидно, что Ющенко - даже не хромая, а почти мёртвая утка; отказ от контактов на высоком уровне предполагался - да и стал - весьма недолговременным. С Белоруссией - дело другое: и отношения с ней для России весьма важны, и на скорую смену лидера рассчитывать нельзя. На предстоящих там вскоре президентских выборах очередную победу Лукашенко можно предсказывать вполне уверенно - разве что, как в старинном анекдоте, монета зависнет в воздухе. Президент Дмитрий Медведев, собственно, это и сказал, ответив на вопрос журналиста, чего мы ждём от выборов в Белоруссии: "Ничего хорошего". Что делать в такой ситуации - вопрос. Очевидно, поощрять возникновение альтернативы зарвавшемуся партнёру.

Для начала Москва ясно дала понять, что на сей раз вовсе не собирается, как в былые годы, закрывать глаза на нарушения в ходе белорусских выборов. Это почти неприкрытая угроза не признать легитимности переизбрания Лукашенко на очередной срок. Учитывая огромную важность сотрудничества с Россией для белорусской экономики, угроза обращена не только и не столько к Лукашенко, сколько ко всей Белоруссии - и содержит прямой призыв к национальным элитам: думайте!

Ещё более внятно этот призыв сформулировал в пятницу несколько неожиданный для такой темы оратор - заместитель министра юстиции России Василий Лихачёв. Комментируя решение Экономического суда СНГ по иску Белоруссии (суд, не решая пока дела по существу, рекомендовал правительству России рассмотреть вопросы об освобождении нефтепродуктов, поставляемых в Белоруссию, от обложения вывозными таможенными пошлинами) Лихачёв недипломатично намекнул: в случае победы на выборах не Лукашенко, Россия готова рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на нефтепродукты и поставки беспошлинной нефти.

"Прежде всего, мы хотим, чтобы белорусский народ выбрал своего президента. Я подчеркиваю - своего. Пусть затем начнутся переговоры по топливному балансу, а там посмотрим". Уж яснее, кажется, некуда. К сожалению, у этих намёков и призывов нет внятного адресата. Батька за 15 лет залил столькими слоями асфальта белорусское политическое пространство, что ожидаемым - и разумным! - образом отреагировать на посылаемые Москвой сигналы буквально некому. Что делать, придётся ждать. Когда разрыв Лукашенко с главным экономическим партнёром республики станет сказываться на кошельках рядовых и положении нерядовых белорусов, создание работающей альтернативы пересидевшему на своём месте лидеру пойдёт поживее - во всяком случае, на это можно надеяться.

Плохо то, что тем временем теряющий опору Лукашенко успеет наворотить много всякого - в том числе, и не очень изгладимого. Трудно не испытать тревоги, читая об итогах только что закончившегося визита Лукашенко в Китай: гигантские суммы набранных им связанных кредитов, прямой призыв к экспансии китайских компаний (причём открыто говорится, что в распоряжении дальневосточных друзей через Белоруссию окажется гигантский рынок всего Таможенного союза). Батьку всё это не спасёт: китайцы будут максимально использовать экономические возможности, предоставляемые Белоруссией, но будут избегать даже видимости политической поддержки её лидера. А вот последствия принимаемых сейчас неосторожных решений могут не только для Белоруссии, но и для России оказаться чрезвычайно серьёзными.