Тема:

Пасха 14 лет назад

В Благовещение Патриарх Кирилл выпустит на волю стаю белых голубей

Христиане всего мира отмечают в среду один из 12 великих праздников – Благовещение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит торжественную литургию в Благовещенском соборе на территории Кремля и выпустит на волю стаю белых голубей – символ свободы человеческой души.

Сегодня христиане всего мира отмечают один из 12 великих праздников – Благовещение. В этот день церковь вспоминает евангельские события, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии радостную весть о скором рождении Спасителя мира.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит в среду торжественную литургию в Благовещенском соборе на территории Кремля, сообщает "Россия 24". После чего, по древнему русскому обычаю, выпустит на волю стаю белых голубей – символ свободы человеческой души. В этом году Благовещение приходится на Светлую неделю, поэтому праздник будет ещё более торжественен – с пасхальными гимнами. Вместе с главой Русской православной церкви в красочной церемонии примут участие дети прихожан и ученики православных гимназий.

Встреча Девы Марии с ангелом, принёсшим благую весть, по Священному Писанию, произошла в её родном городе Назарете. Сейчас одну треть жителей этого 20-тысячного израильского города составляют арабы-христиане, две трети – мусульмане. Здесь находятся два христианских храма – католический Благовещения и православный Архангела Гавриила.