Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

Переход на летнее время не доставит неудобств пассажирам

Он их травил - предлагал выпить за здоровье коньячку, в который заранее подмешивал сильнейший психотропный препарат. Большинство попутчиков умирали
Транспортники обещают, что переход на летнее время не доставит неудобств пассажирам. О необходимости перевести стрелки на один час вперед объявят дежурные по вокзалам и станциям, а также проводники в поездах.

Транспортники обещают, что переход на летнее время не доставит неудобств пассажирам.

"О необходимости перевести стрелки на один час вперед объявят дежурные по вокзалам и станциям, а также проводники в поездах. Все составы, которые в этот момент будут находиться в пути, пропустят по специальному расписанию, позволяющему "нагнать" потерянный час и прибыть к месту назначения вовремя", - заверили ИТАР-ТАСС в РЖД.

Пригородного движения, как правило, в ночные часы нет. Первые электрички выходят на линию около 04:00 по московскому времени. Единственным исключением станет пригородный поезд "Кривандино-Рязановка", курсирующий на востоке Подмосковья. По расписанию он отправляется в 02:59, но предстоящей ночью он поедет на одну минуту позже - в 03:00 уже летнего времени.

Что же касается аэропортов, то самолеты будут прибывать по фактическому времени прилета, а отправляться согласно расписанию с учетом выпадающего часа. Пассажиров и встречающих в аэропортах также предупредят о необходимости перевода стрелок на один час вперед.

Между тем, как рассказал агентству руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов, по 20-летней традиции, главные часы страны - Куранты на Спасской башне Кремля - переведут на час вперед вручную несколько мастеров. По его словам, "стрелки Курантов переводят вручную несколько мастеров, которые сначала отключают старинный управляющий механизм часов и машину для боя, а затем с помощью специального ключа переводят стальные стрелки на шестиметровом циферблате". Главные часы страны показывают абсолютно точное московское время - они соединены подземным кабелем с контрольными часами Института астрономии.

Что касается часов внутри Кремля и в других властных кабинетах, в том числе и главы государства, то в основном они переходят на летнее время автоматически. Как рассказал пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, в Кремле, зданиях правительства и парламента действуют единые электронные часовые системы, которые по команде с пульта автоматически переводят стрелки.

Россия перейдет на летнее время в 02:00 местного времени 28 марта. Однако в пяти регионах - Удмуртии, Самарской области, на Камчатке, Чукотке и в Кемеровской области - часы переводить не будут. В соответствии с постановлениями правительства, они перейдут в другие часовые пояса. Так, время в Самарской области и в Удмуртии сравняется с московским, Чукотка и Камчатка, опережающие сейчас Москву на 9 часов, перейдут на Магаданское время - плюс 8 часов. На час к Москве приблизится и Кемеровская область - она последний из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на 3 часа.