Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

Тулеев: переход в новый часовой пояс повысит оперативность взаимодействия

В ночь с 27 на 28 марта Кемеровская область не перевела стрелки часов на "летнее" время, и Кузбасс перешел в пятый часовой пояс. Губернатор Аман Тулеев уверен, что этот переход "повысит оперативность взаимодействия с федеральным центром, улучшится управляемость экономическими процессами".

В ночь с 27 на 28 марта Кемеровская область не перевела стрелки часов на "летнее" время. В результате разница с Москвой уменьшилась до трех часов, и Кузбасс перешел в пятый часовой пояс, в который входят Новосибирская, Омская, Томская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Губернатор Аман Тулеев уверен, что переход Кемеровской области в пятый часовой пояс "повысит оперативность взаимодействия с федеральным центром, улучшится управляемость экономическими процессами". По его оценке, в результате на час больше становится продолжительность рабочего дня с Москвой, следовательно, за это время можно решить гораздо больше вопросов.

"Сокращение разницы не только с Москвой, но и с ближайшими соседями по региону пойдет области только на пользу. Ведь у нас с ними давно сложились тесные экономические связи, единые транспортные сети и средства связи. Теперь будем работать уже в едином времени", - подчеркнул Аман Тулеев. - Для перехода на новое время учтены все нюансы: грамотно скорректированы графики движения пассажирского и грузового железнодорожного транспорта, сетки вещания и другие вопросы".

"Переход повысит эффективность взаимодействия бизнеса области не только с регионами Западной Сибири, но и с такими крупными городами соседних республик, как Астана (Казахстан), Бишкек (Кыргызстан), которые также находятся в пятом часовом поясе. Особенно это ощутят люди, которые часто выезжают в командировки в деловые центры западной части страны", - отметил губернатор.

Решение о переходе на трехчасовую разницу было принято с учетом мнения жителей области. В 2009 году по заказу администрации Кемеровской области компания "Социосервис" провела году опрос, по итогам которого более 40 процентов жителей региона высказались за приближение по времени к Москве и другим западным регионам страны. Еще 30 процентов опрошенных не имели твердой позиции по этому вопросу, а более 20 процентов респондентов посчитали такой переход нецелесообразным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уменьшить количество часовых поясов предложил президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в ноябре 2009 года. "Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов", - заявил тогда глава государства. Большое количество часовых поясов было особенно неудобно для регионов, плотно сотрудничающих между собой.

24 марта президент провел совещание, посвященное будущему сокращению часовых поясов. Кроме того, обсуждалась возможная отмена перехода на "зимнее" и "летнее" время.  Депутаты Госдумы обещают принять закон об отмене перевода часов к следующему году. "Это нужно было сделать давно и не рисковать здоровьем россиян ради экономии", - заявил , в частности, Владимир Жириновский.