Тема:

"Летнее" время 13 лет назад

Время, назад: Хабаровск хочет быть ближе к Москве

Время, назад: Хабаровск хочет быть ближе к Москве
Хабаровские парламентарии просят сократить разницу во времени с Москвой. Дума Хабаровского края утвердила обращение к председателю правительства РФ, в котором депутаты просят рассмотреть предложение о введении на территории края девятого часового пояса, чтобы разница составляла не 7, а 6 часов.

Хабаровские парламентарии просят сократить разницу во времени с Москвой. Дума Хабаровского края утвердила обращение к председателю правительства РФ, в котором депутаты просят рассмотреть предложение о введении на территории края девятого часового пояса, чтобы разница  составляла не 7, а 6 часов.

Обращение одобрено на внеочередном заседании Думы в четверг, документ поддержали 19 из 24 присутствовавших депутатов. Воздержавшиеся от голосования представители фракции КПРФ пояснили, что "эта тема (сокращение часовых поясов) для страны не актуальна, сообщает "Интерфакс". "До сих пор не просчитаны последствия перехода на другое время для организма человека", - сказал представитель КПРФ Анатолий Дронченко.

В тексте обращения, в частности, отмечается, что переход Хабаровского края в девятый часовой пояс сократит разницу между местным и московским временем на один час. В настоящее время разница во времени между Москвой и Хабаровском составляет 7 часов.

Как считают депутаты, сокращение часовой разницы расширит возможности населения в служебных, деловых и личных взаимоотношениях с центральными территориями России.

"Кроме того, это повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти с федеральными органами исполнительной и законодательной власти, расширит возможности населения в получении информации из федеральных источников средств массовой информации", - считают депутаты.

Ранее для обсуждения целесообразности перехода на сайте краевой Думы было организовано голосование. Населению было предложено выбрать подходящий вариант сокращения часовых поясов или отвергнуть эту идею вовсе.

"Судя по опросу, большинство населения края положительно относится к такому сокращению разницы между местным и московским временем. Фактически же, мы предлагаем не переходить весной на летнее время, тем самым, сократив разницу с Москвой на один час ", - сказано в обращении.

Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отмечал, что в решении вопроса часовых поясов регион будет учитывать опыт Камчатского края, сократившего разницу во времени со столицей с 9 до 8 часов.

"С точки зрения экономики и организации - надо уменьшать пояса. Мое мнение: если на час сместить, это будет хорошо. Но надо все подсчитать, обсудить. Сейчас мы этим занимаемся. Такое поручение есть от федерального правительства. Сдвинули время на Камчатке. Коллеги говорят, нормально, даже проблемы уменьшились. Для нас это вопрос ближайшего будущего", - сказал Шпорт.

В конце сентября этого года депутаты Думы края впервые обсудили вопрос сокращения разницы во времени с Москвой. Тогда парламентарии выслушали заключения медиков, представителей научного сообщества, внесли свои предложения, преимущественно поддержав вариант уменьшения разницы с 7 до 5 часов.

В марте 2010 года Россия перешла на летнее время, а пять ее регионов стали "ближе" к центру страны. Таким образом, вступил в силу первый этап "часовой реформы". Активная подготовка к ней началась после того, как в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в России.