Тема:

Взрыв в Ставрополе 13 лет назад

У следствия появились две версии теракта в центре Ставрополя

Сегодня в Ставрополе день траура по погибшим при теракте у местного Дворца культуры. Его жертвами стали семь человек, в том числе 12-летняя девочка, более 50 человек пострадали
Следователи составляют фотороботы террористов, заложивших бомбу у Дворца культуры в Ставрополе. Опрошены более 70 свидетелей, есть первые версии. Число жертв взрыва выросло до 7 человек. В больницах остаются как минимум 30 человек.

У следствия появились две приоритетные версии теракта в центре Ставрополя. Накануне вечером в результате взрыва погибли 7 человек, несколько десятков человек пострадали. Как сообщил источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа, за взрывом могут стоять либо бандитское подполье, либо экстремистские националистические организации. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решение об оказании денежной помощи семьям погибших и пострадавших в теракте. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" Андрей Чистяков.

Чистяков: Город живет своей обычной жизнью, хотя в центре усиленна плотность милицейских патрулей, они продолжают стойко охранять периметр вокруг концертного зала. Внутри работают следователи, заглянуть - невозможно. Не пропускают даже людей, пришедших с цветами, чтобы почтить память погибших. Что касается других мер безопасности, ночью дополнительно проверяли автомобильный транспорт, очевидно, есть какие-то ориентировки на автомашины, но журналистам пока об этом ничего не известно.

Сейчас в управлении следственного комитета проходит совещание, его проводит глава комитета, который прибыл из Москвы накануне. Он побывал на месте происшествия. Источник из следственного комитета Москвы сообщил о том, что пока рассматриваются две версии. Первая – это работа бандподполья для дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. Вторая - это дело рук националистов, которые таким образом пытаются посеять какой-то элемент розни. Накануне планировалось выступление чеченского ансамбля "Вайнах". Это выступление довольно-таки давно ждали и перед концертным залом собрались жители Ставропольского края и близлежащих республик.

Пострадавшие сейчас себя чувствуют более-менее удовлетворительно, но за жизнь троих пациентов врачи серьезно опасаются. Сегодня к 11 часам наконец-то обнародовали последние данные о том - 30 человек продолжает быть госпитализированными. Власти края говорят о том, что в пятницу, возможно, будет объявлен день траура в память о погибших.
 

Читайте также по теме:

Центр Ставрополя взорвали пакетом из-под сока