Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Евсюков будет отбывать наказание в Соль-Илецкой колонии

Прокурор Москвы Юрий Семин не исключает возможности стать государственным обвинителем по делу Дениса Евсюкова.
8 июня был подтвержен приговор о пожизненном заключении бывшего майора Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете. Он был этапирован в колонию "Черный дельфин", находящуюся в городе Соль-Илецк.

Стало известно, что бывший майор Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете, будет отбывать пожизненное заключение в Соль-Илецкой колонии, находящейся в Оренбургской области, сообщает "Интерфакс".

В последнее время эту колонию называют "Черный дельфин" -  из-за черных фигурок дельфинов, которые появились перед корпусами таинственным образом. Говорят, что их изваял один из осужденных скульпторов. Начальник колонии считает, что в этом есть некая аллегория: осужденный "ныряет" в колонию, словно дельфин, но не выныривает.

Адвокат бывшего майора Валерий Педченко заявляет, что Евсюков еще не доставлен на место, потому что об этом должно было быть сообщено родственникам.

19 февраля Мосгорсуд признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. Согласно приговору, он обвиняется в убийстве двух человек - Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой , совершении 22 покушений на убийство, а также покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Стрельба была открыта в супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20. Являвшийся на тот момент в начальником ОВД "Царицыно", Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения.

8 июня была отменена кассационная жалоба защиты Евсюкова, а ранее вынесенный приговор был признан законным.