Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Верховный суд оставил пожизненный приговор Евсюкову без изменений

Суд вынес отдельное определение и в адрес министра внутренних дел, но из МВД комментариев пока не поступало. Таким образом, в деле Евсюкова почти поставлена точка
На свободу Евсюков не выйдет никогда,
Всего в понедельник в суде допросили семерых потерпевших. Они заявили, что во время стрельбы Евсюков действовал адекватно и осознавал свои действия
Суд вынес отдельное определение и в адрес министра внутренних дел, но из МВД комментариев пока не поступало. Таким образом, в деле Евсюкова почти поставлена точка
На свободу Евсюков не выйдет никогда,
Всего в понедельник в суде допросили семерых потерпевших. Они заявили, что во время стрельбы Евсюков действовал адекватно и осознавал свои действия
Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему начальнику царицынского ОВД Денису Евсюкову, осужденному на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете. Таким образом, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему начальнику царицынского ОВД Денису Евсюкову, осужденному на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете. Как сообщает "Интерфакс", кассационная жалоба защиты Евсюкова была отклонена, а приговор оставлен без изменений. Таким образом, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Мосгорсуд 19 февраля признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиции. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Защита Евсюкова просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Свою точку зрения адвокаты мотивировали тем, что отсутствуют доказательства причастности экс-милиционера к ряду эпизодов дела. Кроме того, по их мнению, нижестоящий суд при вынесении приговора не учел смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика бывшего майора и отсутствие нареканий по службе, а также частичное признание вины. "Я прослужил честно и добросовестно в рядах милиции много лет. Благодаря моим усилиям от уголовных посягательств ограждена не одна человеческая жизнь", – отметил д.евсюков, попросив смягчить ему наказание.

Кроме того, адвокаты экс-майора настаивали на проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, заявив, что тот при совершении инкриминированных ему деяний не отдавал себе отчета в происходящем, а также попросили допросить независимого специалиста-психолога. Суд им отказал.

Со своей стороны, адвокат потерпевших Людмила Айвар заявила о том, что Евсюков при совершении преступления действовал в ясном сознании. "Когда он стрелял в голову кассира, когда он сгонял людей во двор универмага, он отдавал себе отчет в своих действиях, он никого не собирался щадить", – отметила она. Адвокат подчеркнула, что бывший милиционер до сих пор не счел нужным покрыть потерпевшим затраты на лечение и материальный ущерб.

Еще один адвокат потерпевших Ирина Хрунова заявила, что намерена требовать привлечения к ответу за лжесвидетельство супругу Евсюкова, Каринэ, а также коллег бывшего милиционера. Они скрыли от следствия то, что Евсюков перед совершением преступления находился в кафе "Авиньон", где, по их утверждению, выпил психотропное вещество.

По данным следствия, бывший майор, устроил стрельбу из пистолета ПМ в столичном супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения.