Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Путин пообещал решить жилищные проблемы погорельцев в Рязанской области

Премьер побывал в пострадавших селах и пообщался с их жителями. Кроме того, он лично принял участие в тушении пожаров
Премьер-министр России Владимир Путин посетил посёлок Криуша в Рязанской области, где в конце июля от перекинувшегося на жилые строения лесного пожара сгорели 54 дома. Он заверил, что жильё для погорельцев будет восстановлено в тех объемах, который у них был.

Премьер-министр России Владимир Путин посетил посёлок Криуша в Рязанской области, где в конце июля от перекинувшегося на жилые строения лесного пожара сгорели 54 дома. Он заверил, что жильё для погорельцев будет восстановлено в тех объемах, который у них был.

"Если вы будете восстанавливать жилье, то оно будет восстановлено в прежнем объеме, но не менее, чем положено по санитарным нормам. Если вы отказываетесь строить, то компенсация будет выплачена по тому объёму жилплощади, который у вас был", – сказал Путин, отвечая на вопросы жителей сгоревшего посёлка о выплате компенсации и восстановлению жилья.

При этом премьер отметил, что денежная компенсация будет выплачиваться из расчёта рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. "Всем, у кого были дворцы по тысяче метров, мы восстановить не сможем. Они получат максимальную компенсацию – 2 миллиона рублей", – отметил глава правительства.

Также премьер сообщил местным жителям, что в посёлке будет построен детский сад, школа, спортивный комплекс. Во время посещения поселка Путин также обсудил с главой Минкомсвязи Игорем Щёголевым установку веб-камер для трансляции строительных работ в Интернете, а также попросил местных чиновников отдельно решить вопросы, возникшие у некоторых жителей сгоревшего посёлка.

Например, житель Криуши, представившийся Серафимом, рассказал о том, что у него сгорел дом, в котором он проживал. "Но поскольку этот дом не был оформлен в собственность, то мне сказали, что мне ничего не светит", – с отчаянием в голосе объяснил Владимиру Путину мужчина. "Всё вам светит, – успокоил его премьер. – Вы должны подтвердить, что вы там проживали, обратиться в ваш поселковый совет, ведь там всё знают – кто где жил".

Жительница посёлка Еленой Анатольевной Москал рассказала премьеру, что хотела бы приобрести квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей взамен утраченного в огне жилья. Однако ей насчитали компенсацию в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. "Я выбрала квартиру, а мне её не продают, говорят, что я не найду достаточно денег", – пожаловалась женщина премьеру. В ответ Путин прямо в её присутствии попросил губернатора Олега Ковалёва разобраться в этой ситуации и решить жилищный вопрос для жительницы посёлка.

Губернатор Рязанской области заверил премьера, что все новые дома в восстанавливаемом посёлке будут "сданы под крышу" к 15 сентября, после чего в них начнётся отделочные работы. Также глава региона пообещал, что ко всем строениям будут подведены газ и электричество.

Также жители посёлка Криуша пожаловались на то, что в посёлке нет пожарной машины, а риск повторных возгораний все ещё велик. Путин ответил, что правительство уже приняло решение об увеличении закупки пожарных автомобилей. В то же время он обратил внимание погорельцев на то, что пожары в этом году имеют беспрецедентный характер. "Вот мы сейчас на самолете летали вокруг и смотрели. Торф горит так, что есть маленькое озеро, а прямо под ним – пожар", – поделился впечатлениями о своём полёте на пожарном самолёте Бе-200 премьер-министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Росси Владимир Путин 10 августа прибыл в Рязанскую область, где посетил пострадавшие от пожаров села и провёл совещание по развитию системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов страны. Председатель правительства посетил сёла Криуша и Поляны, где ознакомился с ходом работ по застройке пострадавших районов. Путин также побывал в Ситуационно-навигационном центре Рязанской области и Центральной диспетчерской службе по управлению пассажирскими перевозками в Рязани.

Рязанская область – один из семи регионов России, где введен режим чрезвычайной ситуации из-за критической ситуации с пожарами. По данным на 8 августа, в результате пожаров в области уничтожено 269 домов, 737 человек остались без крова, 8 человек погибли. В настоящее время активно идут восстановительные работы: на месте сгоревших домов начата расчистка площадок и заливка фундаментов. В семи наиболее пострадавших населенных пунктах, где будет вестись восстановление уничтоженного огнем жилья, установлены веб-камеры. В каждом из сел установлено по два комплекта оборудования для охвата всей территории, на которой ведется строительство.