Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Правительство подготовило срочную программу по помощи погорельцам

Владимир Путин провел совещание с руководителями регионов, пострадавших от пожаров. Губернаторы будут нести личную ответственность за своевременное обеспечение погорельцев новым жильем. Как подчеркнул премьер, важно, чтобы ситуацией с распределением материальной помощи не воспользовались мошенники.

Владимир Путин провел совещание с руководителями регионов, пострадавших от пожаров. Премьер заявил, что губернаторы будут нести личную ответственность за своевременное обеспечение погорельцев новым жильем. Как подчеркнул премьер, важно, чтобы ситуацией с распределением материальной помощи не воспользовались мошенники.

В Москву на несколько часов приехали губернаторы всех 14 полыхающих областей. Нужно согласовать план действий. Потому что новые очаги пожаров возникают сотнями, а природа по-прежнему неумолима – 35-40 градусов в тени.

"Нужно сделать все необходимое, чтобы мы эффективно боролись с этой общей бедой. Люди и техника сейчас работают на пределе своих возможностей. Нужно организовать полноценный отдых, своевременную смену пожарных и спасателей, подтянуть ремонтные бригады, создать достаточные резервы горючего, других необходимых материалов. Мы и дома построим, да и леса в конечном итоге вырастут, но главное – это жизнь и здоровье людей", – говорит Владимир Путин.

Из 1200 очагов по России пока не удалось потушить 580. По сводкам Минрегионразвития, 1910 домов от огня пострадали. В итоге без крыши над головой сейчас четыре тысячи человек. Владимир Путин потребовал от губернаторов лично отслеживать ситуацию. Лично слушать и слышать людей.

"Я был в Нижегородской области. О чем говорят граждане? Звоним, звоним, а трубки бросают. С нами никто не разговаривает. Руководитель области говорит: такого не может быть. А я думаю, что так и было. И я верю гражданам. Было не потому, что там у вас злобные люди сидят, а просто они не знают, чего говорить", – продолжает премьер-министр.

Самый актуальный вопрос – по денежным выплатам. По 10 тысяч рублей на первые нужды погорельцы уже получают. На одежду и сгоревшее имущество по 100 тысяч рублей выделит государство, и по 100 тысяч – регионы.

"Хочу вас проинформировать еще об одном принятом нами решении, – продолжил Путин. – Пенсионный фонд Российской Федерации окажет дополнительную материальную помощь неработающим пенсионерам, которые пострадали в результате пожаров – в объеме 25 тысяч рублей".

До 1 октября должны быть построены и все дома пострадавшим. На это выделят 1,6 миллиарда рублей. У людей будет выбор: либо дождаться, когда появится новый дом, либо купить уже готовый, либо просто забрать деньги. И на раскачку времени нет.

"Прямо сейчас определяйтесь, как это будет работать", – потребовал Владимир Путин.

Списки пострадавших поручат составлять председателям поселковых советов. Они знают про каждый дом и про тех, кто там реально живет. Проблема еще и в том, что почти у половины пострадавших документы сгорели.

"Ситуация для людей очень острая. От восстановления этих бумаг зависят выплаты пенсий, других социальных пособий, получение жилья. Нужно это тоже взять под контроль, прошу вас лично это проконтролировать, нельзя отдавать это на какой-то непонятный уровень, где люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой", – заявил премьер-министр.

Губернаторам Владимир Путин порекомендовал, не откладывая, отправиться к себе в регион. Сразу после того, как ему представят план оказания помощи пострадавшим.