Тема:

Apple 2 дня назад

Apple убивает мышь. Magic Trackpad обещает революцию в управлении ПК

Apple выпустила в продажу инновационное устройство - беспроводной сенсорный манипулятор Magic Trackpad. Гаджет имеет шансы произвести переворот в том, как мы управляем настольными компьютерами. Но для этого ему придется победить мышь.

Вторник стал для Apple днем больших анонсов - компания объявила о выпуске более мощных и оснащенных лучшими дисплеями настольных моноблоков в линейке iMac, традиционных производительных десктопов Mac Pro, а также предназначенного для управления ими с помощью жестов беспроводного мультисенсорного трекпада Magic Trackpad.

"Магическое" устройство, о котором стало известно еще до официального анонса, уже породило в Интернете бурю обсуждений. Одни говорят, что это лишь очередной дорогостоящий и бесполезный гаджет, эксплуатирующий потребительские слабости фанатов Apple. Другие же полагают, что Magic Trackpad является провозвестником революции в управлении ПК, итогом которой станет перемещение традиционной компьютерной мыши на свалку истории.

Apple выпустила Magic Trackpad, стремясь дать потребителям возможность использовать на настольном ПК те же интуитивные принципы сенсорного управления, что и на популярных мобильных устройствах компании - iPhone и iPad. Ранее "мультитач" - управление с помощью прикосновений и жестов нескольких пальцев - был реализован в трекпадах ноутбуков линейки MacBook Pro.

Жесты позволяют увеличивать и уменьшать изображение, прокручивать его, перелистывать фотографии в слайдшоу, вращать картинку в графическом редакторе, сворачивать и разворачивать окна приложений, и т.п. При этом, как утверждает официальный сайт Apple, поверхность устройства "кликабельна".

"Мышь мертва. Я только что ее убил. Что же нам теперь делать?" - так иронично озаглавил свой вечерний материал один из редакторов популярного техноблога TechChrunch Эм Джи Сиглер. Утром в тот же день Сиглер в своей статье о Magic Trackpad от Apple предположил, что компания создала новый класс устройств, который в итоге заменит для многих - если не для большинства - пользователей привычную компьютерную мышь.

Это предположение вызвало у тысяч читателей TechChrunch бурю эмоций, и в комментариях к посту разразилась настоящая война. "Трекпадщики" предрекали мышам скорое исчезновение с лица Земли или милостиво позволяли им влачить жалкое существование в узких рыночных нишах. Защитники "грызунов" утверждали, что мышь и точнее, и удобнее, и привычнее любого, пусть даже самого магического, трекпада.

У сторонников светлого будущего трекпадов есть вполне разумные аргументы. Аналогичные новинке Apple устройства, предназначенные специально для настольных ПК, наверняка представят в ближайшем будущем и другие производители. Все больше людей в мире используют смартфоны и планшеты с мультисенсорным вводом - а, значит, адаптироваться к тем же принципам управления традиционным ПК им не составит труда.

Другое дело, что в ряде задач, для которых используются компьютеры, без мыши не обойтись. Сложно себе представить использующего трекпад фаната игр-стрелялок или специалиста по компьютерной графике, выполняющего тонкую ретушь фотографии.