Тема:

Apple 3 дня назад

Apple обеспечит "мультитач" для настольных компьютеров

Apple готовится анонсировать новый аксессуар для настольных компьютеров Mac - подключаемый по Bluetooth трекпад с поддержкой мультисенсорного управления. Уже использующие аналогичный способ взаимодействия с компьютером владельцы ноутбуков MacBook утверждают, что это очень удобно.

Инновационный метод взаимодействия с интерфейсом операционной системы с помощью прикосновений нескольких пальцев впервые был применен Apple в смартфонах iPhone, затем - в трекпадах "макбуков", а потом - в планшетах iPad. В ближайшее время этот, безусловно, удобный способ управления смогут использовать и владельцы настольных ПК от Apple, а поможет им в этом новое устройство.

Как пишет техноблог Engadget, Федеральная комиссия по коммуникациям (ФКК) США (сертифицирующая в обязательном порядке все гаджеты с беспроводной функциональностью) буквально накануне одобрила некое устройство с идентификационным номером A1339 и описываемое как Bluetooth-трекпад.

Фотографии прототипа похожего беспроводного трекпада, выполненного в узнаваемом стиле Apple, не так давно появились в Сети. TechChrunch предполагает, что Apple анонсирует новый гаджет уже завтра - по крайней мере, раньше долгих перерывов между одобрением новых устройств ФКК и их публичными анонсами компания не делала.

"Волшебный трекпад" - возможно, устройство назовут именно так - позволит использовать владельцам настольных компьютеров Mac (возможно, при использовании стороннего ПО - и Windows-машин) те же жесты управления, что и на iPhone - например увеличение кончиками пальцев (pinch-to-zoom) или вращение с помощью соответствующего жеста, также выполняемого двумя пальцами. Испытавшие подобный способ управления на MacBook утверждают, что это действительно весьма удобно и заставляет во многих ситуациях забыть об использовании мыши.